Воду получили, за электричество должны

Жители села Донского, Симферопольского района угрожали перекрыть трассу Симферополь – Феодосия, если им не включат воду. Воду включили, зато теперь «Крымэнерго» выписало счет за перерасход электричества.

29 октября в село Донское перестала поступать вода. Причем без предупреждения. Возмущенные жители села уже было готовились перекрыть трассу Симферополь – Феодосия, но все обошлось: вчера воду дали. Уже к концу дня она поступила во все дома поселка. Но за этим последовала другая беда – счета за электричество, потраченное на водоснабжение.

– Мы не самые злостные должники по воде в Симферопольском районе, – говорит голова поссовета Геннадий Кривонос. – Почему 29 нас отключили от водоснабжения без предупреждения, я не знаю. Мы уже погасили весь долг, заплатили за переподключение. Но вслед за этим пришли счета за электроэнергию. Мы превысили лимит и из-за этого будем вынуждены оплатить его в пятикратном размере. По закону, в «Крымэнерго» правы. Долг села за электричество составил 20 000 гривен.

Донское обслуживает ЧП «Жилкомсервискрым». Это предприятие отвечает за водоснабжение, вывоз ТБО и водоотвод. Директор предприятия Ирина Сазонова считает, что воду в поселке отключили неправомерно.

– Мы задолжали меньше всех – 32 000 гривен, – говорит Ирина Владимировна, – в то время как другие села должны были больше раз в 5-10.

Причиной задолженности стал поливочный сезон. Чтобы не было перерасхода электричества, водогонные насосы должны были работать два часа в день, соответственно и вода поступала бы в дома только два часа.

– Ну сами подумайте, – говорит Геннадий Кривонос, – каково человеку получать воду по два часа в день? Естественно, пошел перерасход энергии. И нам придется оплатить эти счета.
Теперь жители Донского ждут санкций «Крымэнерго». Отключат или не отключат, вот в чем вопрос.