МЧСники готовы к зиме

Спасатели продемонстрировали руководителю крымского правительства технику для борьбы со стихией

Вчера председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев проверил готовность крымских МЧСников к возможным погодным капризам. Прошлой зимой на полуостров обрушились снегопады, мороз, ураганный ветер и только благодаря слаженной работе спасателей удалось оперативно расчистить снежные заносы на дорогах и вернуть электричество ряду населенных пунктов.

На дворе осень, а специальная техника и средства спасательных подразделений Крыма в полной готовности к действиям в зимний период 2012-2013 года. Свою работу главе крымского правительства продемонстрировали подразделения химической защиты, штаб, пункты питания, обогрева и оказания первой медпомощи. В смотре задействовали тягач для работы на подтоплении, снегоуборочный шнекоротор, автокраны, экскаваторы, тракторы, вездеход-амфибию, передвижные лаборатории и пункт санобработки.

«Крым к зиме и холодам готов, потому что имеющийся у нас ресурс мы подготовили полностью», – резюмировал Анатолий Могилев. Но останавливаться на достигнутом, по его мнению, рано, и нужно постоянно обновлять технический парк. Например, в этом году Совмин планирует купить для МЧСников максимальный высотный подъемник, который нужен для работы с некоторыми домами в Симферополе.

 

На фото: в водолазно-спасательной службе МЧС восемь человек. Служба обеспечивает обследование и обнаружение опасных предметов на воде, помощь небольшим судам, потерпевшим крушение.

 


Светлана Борисовская

 

"