Последние дни немобильного телефона

Более 13 тысяч симферопольцев, пользующихся услугами компании «Крымтел», могут остаться без домашних номеров

Конфликт между операторами связи «Укртелеком» и «Крымтел», который эксперты объясняют обычной конкуренцией, уже обернулся отключением тысяч жителей столицы Крыма от общей телефонной сети, а через несколько дней может закончиться полной ликвидацией обанкротившегося «Крымтела». Для многих симферопольцев это станет концом целой эпохи домашней телефонной связи: нужны очень веские причины, чтобы во времена недорогих и удобных мобилок снова подключаться к городской телефонной сети.

Помнится, году в 1995-м мой сосед, работавший рекламным агентом, прибежал с «предложением, от которого невозможно отказаться» – установить в моей квартире стационарный телефон. Причем установили его буквально на следующий день, что в условиях тогдашнего дефицита телефонной связи казалось почти нереальным. Это была настоящая революция, ведь собственный домашний телефон считался чем-то вроде роскоши: объявления об обмене квартир, например, сопровождались неизменным указанием на наличие/отсутствие телефона. Так начиналась история компании «Крымтел». А теперь эта история, похоже, заканчивается...

Сегодня, по словам ликвидатора ООО ПК «Крымтел» Сергея Шатунова, компания предоставляет услуги лишь в ограниченном объеме, практически не получая при этом абонплату да и «не имея морального права на это». Абоненты «Крымтела» могут пользоваться услугой подключения к сети Интернет и звонить внутри сети (т. е. на номера, начинающиеся с 51, 52, 57). Можно, впрочем, звонить и на другие номера, но «через межгород» (например, на симферопольский номер нужно звонить, набирая вначале 0652).

– Увы, «Укртелеком» не захотел ни покупать «Крымтел», ни идти на уступки по погашению наших долгов (экспертная оценка стоимости «Крымтела» – 20 миллионов гривен; долг – 5 миллионов на начало этого года. – Прим. авт.), возникших, кстати из-за увеличения «Укртелекомом» арендной платы за пользование их телефонными коммуникациями, – заявил на пресс-конференции Сергей Шатунов. – Поэтому не исключено, что с первого ноября в любой момент «Крымтел» может прекратить свое существование. Компания – банкрот, и даже нечем оплатить электроэнергию за октябрь. К тому же не исключено, что оборудование просто демонтируют и вынесут из офиса, есть уже на этот счет соответствующее судебное производство.

Отключение главного сервера «Крымтела» от электропитания, утверждает Шатунов, приведет к необратимым последствиям: компьютерные программы цифровой станции выйдут из строя, а восстановление обойдется примерно в миллион долларов. Более тринадцати тысяч симферопольцев при этом останутся без домашних телефонных номеров (в том числе микрорайон Ак-Мечеть, где, кроме сетей «Крымтела», стационарной телефонной связи вообще нет), а без служебных такие организации, как Представительство Президента Украины в АРК, Государственная налоговая администрация и десяток операторов ведомственной связи («Черноморнефтегаз», Крымское отделение НБУ и пр.).

«Укртелеком» при этом напрочь отвергает причастность к накоплению крымтеловских долгов. Хотя дозвониться его руководству, чтобы взять комментарий, совершенно невозможно, но на официальном сайте «Укртелекома» есть заявление дирекции, суть которого: само руководство «Крымтела» довело компанию до банкротства, неэффективно управляя своим бизнесом.

– Все решится в ноябре, и будем надеяться, что «Укртелеком» адекватно оценит обстановку и захочет приобрести компанию, тогда для абонентов, пусть уже и не наших, все останется как было: старые, привычные телефонные номера и связь в полном объеме, – говорит Шатунов. – Если же «Крымтел» просто прекратит работу, то есть основания сомневаться, что все эти тысячи людей смогут восстановить стационарные телефоны. Ведь по факту, чтобы подключиться к «Укртелекому», единственному остающемуся способу классической телефонной связи, нужно заплатить около тысячи гривен: 86 гривен за документы на переподключение, а остальное – за выполнение необходимых при
этом технических работ. И многие, конечно, предпочтут в таких условиях мобильную связь.

На фото: Ликвидатор ООО ПК «Крымтел» Сергей Шатунов (слева) уверен: теперь тысячи людей предпочтут домашнему телефону за тысячу гривен мобильную связь.