Виды и предназначение медицинской мебели

Каждый из нас хоть раз в жизни был в медицинских учреждениях и видел медицинскую мебель которыми оснащены разные кабинеты от стоматологического до гинекологического. От обычной мебели медицинскую отличают повышенная безопасность, удобство для проведения процедур под которые они созданы и в какой то мере учитывается внешний вид, он не должен вызывать отрицательные эмоции. Современная медицинская мебель med-mm.com,  продумана до мелочей и постоянно принимая во внимание отзывы врачей и пациентов инженера вносят коррективы в конструкции.

В основном мебель медицинских учреждений составляют кресла, кровати, столы, стулья и шкафы.

Столы – бывают несколько разновидностей столов: стол врачебный – предназначен для врачей, которые выполняют всю бумажную работу до или после осмотра пациента; стол интерьерный – предназначен в основном для проведения совещаний; стол массажный – предназначен для выполнения массажа разных частей тела и имеет специальное место для головы при положении лежа на животе.

Кровати – также бывают несколько разновидностей: обычная медицинская кровать- предназначена для отдыха пациентов в палатах при заболеваниях средней тяжести; кровать функциональная – отличается от обычной возможностью трансформации, состоит из нескольких частей, что позволяет принимать разные положения, регулируются все части под конкретного пациента; реанимационная кровать – используется для перемещения пациентов и имеет специальную конструкцию, что позволяет ставить капельницу; кровать акушерская –используется в перинатальных отделениях, отличается наличием поручней с боков; детская кровать - предназначена для детей до 7 лет, и подлежит обязательной сертификации.

Шкафы – шкафы в основном очень похожи на обычные бытовые, но изготавливаются из высокопрочных материалов и травмобезопасные (без острых углов и т.д.). также они бывают металлические, с сейфом и навесные аптечки. Все они запираются на замки ( для хранения документов).

Кресла бывают;  кресло стоматологическое – предназначен для удобного расположения пациента для лечения зубов, имеют подъемный механизм (механически или пневматический); кресло гинекологическое – для осмотра пациенток гинекологом; массажное кресло – оборудован специальным механизмом для массажа разных частей тела; кресло обычное – используется в основном мед персоналом.