Виды и предназначение проволоки для строительства

Проволоку производят путём обработки металла давлением на специальных станках. После многократного пропускания первоначальной заготовки через волочильный аппарат получают изделие нужного диаметра и формы.
Одна из сфер применения проволоки – строительство.
Виды проволоки для строительства.
1. Сварочная проволока применяется для выполнения наиболее прочного соединения металлических строительных элементов – сварки. Используют материал из алюминия, латуни, меди и сплавов металлов в соответствии с тем, из какого материала изготовлена конструкция, требующая сварки. Проволоку, содержащую медь, применяют для сварки металлов с небольшим содержанием углерода и легированной стали. Для работы со сплавами алюминия используют алюминиевую проволоку. Для сплавов с никелем и хромом применяют нержавеющую сварочную проволоку. В результате применения сварочной проволоки получают прочный, устойчивый к коррозии шов.
2. Арматурная или вязальная проволока бывает обыкновенная и обожжённая. Её применяют для армирования бетонных конструкций с целью повышения их прочности, увеличения срока эксплуатации, предотвращения появления трещин, металлический каркас улучшает прочность бетона, а бетон защищает металл от воздействий внешней среды. Соединение частей арматурного каркаса выполняют вязальной проволокой. Ценность этого материала состоит в высокой прочности и гибкости. Диаметр используемой для связывания проволоки должен соответствовать толщине арматуры. Арматурные каркасы применяют для фундамента здания, с его помощью бетон правильно формируется после заливки.
3. В производстве проводов и кабелей, применяемых для монтажа электрической проводки, используют медную и алюминиевую проволоку. Медная электрическая проводка имеет ряд преимуществ перед алюминиевой. Медь имеет большую проводимость, гибкость, легче соединяется с розетками, менее подвержена окислению. Однако алюминий дешевле и легче. Его применяют для прокладки электрических линий большой протяжённостью. В изготовлении проводки применяют оба металла, но их нельзя соединять между собой, вследствие электролиза происходит окисление и ухудшение контакта, может исчезнуть напряжение, произойти замыкание.