Фильм о депортации крымских татар кинотеатры берут неохотно

Премьера первого в истории крымских татар художественного фильма об их насильственном переселении с территории полуострова 69 лет назад пройдет в Симферополе 17 мая, в преддверии дня памяти жертв депортации, говорится в пресс-релизе канала АТR - собственником которого является Ленур Ислямов, профинансировавший создание картины.

"Кинотеатры не особо охотно хотят брать картину, поскольку это не "Трансформеры" или какой-то экшн, - сказал генеральный продюсер. - Но мы и не планировали создавать коммерческую картину. Это, в первую очередь, дань памяти народу, пострадавшему в годы депортации".

На премьеру в Крым приедут герои Советского Союза и боевые товарищи летчика Амет-Хана Султана, чья судьба легла в основу сюжета ленты. Кроме cимферопольцев, картину увидят жители Керчи, Севастополя, Судака, Феодосии, Белогорска, Евпатории и Кировского. Также идут переговоры о прокате фильма в Киеве. Кроме того, "Хайтарму" планируют отправить на международный фестиваль мусульманского кино в Казани - картину уже переводят на английский и турецкий языки.

По сюжету главный герой, принимавший участие в освобождении Севастополя, в мае 1944-го получил отпуск и на несколько дней прибыл в родную Алупку. На его глазах 18 мая началась депортация. 

Режиссер фильма и исполнитель главной роли - актер и режиссер Ахтем Сейтаблаев ("Чемпионы из подворотни", "Темные воды", "Операция "ЧеГевара"). В массовых сценах снимались более тысячи человек. 

Бюджет картины составил около 1,5 миллионов долларов.