Погубить самолет могла паника пассажиров

Три бизнесмена, разбившиеся в Советском районе, летели в Крым на переговоры.

Легкомоторный четырехместный самолет SOKATA TB-20 упал в субботу утром в двух километрах от села Черноземного Советского района. По информации крымского главка МЧС, он летел из села Майского Днепропетровской области на частную евпаторийскую посадочную площадку «Табаско». За штурвалом был хозяин самолета, предприниматель из Днепропетровска, в салоне – еще два бизнесмена. О пилоте говорят – он тезка известного афериста. Его однокурсник уверен в обратном, говорит: погибший не мошенник, а состоятельный и уверенный в себе человек.

Обломки рухнувшего самолета разлетелись на сто метров. Пассажиры и пилот, 43-летний Андрей Красников, погибли на месте.

– Он со мной даже не успел связаться, – рассказал «Газете» старший авиационный начальник взлетно-посадочной площадки Табаско Сергей Шевчук. – Да и не должен был еще, самолет запрашивает посадку за десять минут. А он упал в ста километрах от аэродрома. И вообще, такое ощущение, что Андрей уже не ко мне шел, он отклонился от курса на сто километров, может быть, хотел сесть в Симферополе. Хотя до этого звонил накануне, спрашивал: «Можно я к тебе прилечу?» Я за десять минут до прилета приехал его встречать...

Андрей и Сергей знакомы четыре года, они вместе учились в Кировоградской государственной национальной авиационной академии. О погибшем рассказывае: он был острожным пилотом, за штурвалом SOKATA уже четыре года, поначалу летал с инструктором. Летал часто, за сутки до трагедии – в Кировоград, а в тот день собирался провести переговоры и вернуться в Днепропетровск.

В аэропорту уверены, что трагедия произошла из-за погоды и, может быть, паники пассажиров. Дело в том, что кабина маленького самолета оборудована двумя штурвалами. За второй, как на почетное место, иногда сажают пассажира. При попадании в туман это иногда приводит к беде: пилот ориентируется по приборам, а сидящий рядом пассажир в это время впадает в панику и может вмешаться в управление самолетом. Вцепившись мертвой хваткой в «свой» штурвал, рвануть его – и направить самолет на бешеной скорости вниз. Трагедия происходит за секунды.

Как было в этом случае, предстоит выяснить транспортной прокуратуре: среди обломков было обнаружено навигационное устройство, записи которого помогут воспроизвести обстоятельства трагедии.

Тела погибших родственники забрали в Днепропетровск и вчера похоронили. Поминки прошли в одном из принадлежащих Красникову ресторанов.

В Днепропетровске тем временем обсуждают прошедший по городу слух, что погибший мог быть причастен к налоговым махинациям. Андрей Красников – полный тезка гражданина, который вот уже три года как в розыске за организацию центра минимизации налогов, отмывшего 200 миллионов гривен. И еще одно совпадение – когда правоохранители вышли на след подозреваемого, он и его подельники (им грозило десять с конфискацией) скрылись на четырехместном самолете. В налоговой сообщить, тот самый ли это Красников, на момент подготовки материала затруднились.

Сергей Шевчук в криминальное прошлое своего однокурсника не верит. Вспоминает: человек он был открытый, многие располагали номером его мобильного, который он годами не менял.

– Разве так прячутся? – пожимает плечами Сергей. – У него в Днепропетровске рестораны, гостиничный бизнес, гостиница в Алуште.

Справочная «Газеты»

Самолет французский, а площадка «мексиканская»

SOKATA – французский легкий турбовинтовой самолет. Серийно выпускается предприятием SOКATA с 1988. Сертифицирован в Украине для коммерческого использования. Отличается от других сравнимых по размерности и классу турбовинтовых самолетов высокими скоростными характеристиками.
Длина: 10,65 м.
Размах крыльев: 12,68 м.
Максимальная скорость: 593 км/ч, крейсерская: 467 км/ч.
Приблизительная цена: $1,5 млн.

Посадочную площадку «Табаско» ее хозяева назвали из-за схожести ландшафта с одноименным штатом в Мексике – он такой же пыльный.

На фото: собственный самолет позволял Андрею Красникову проводить деловые встречи по всей Украине. Фото со страницы погибшего в социальной сети.


Фото: odnoklassniki.ru