Анатолий Могилев: У каждого из нас громадный долг перед ветеранами Афганистана

Вчера власти автономии и воины-интернационалисты почтили память погибших в Афганистане

24 года назад последние советские подразделения покинули территорию Афганистана. По традиции в этот день руководители Крыма, представители общественных и ветеранских организаций афганцев собрались в симферопольском сквере воинов-интернационалистов и отметили очередную годовщину окончания последней войны в истории Советского Союза. В этой войне погибли свыше 15 тысяч советских граждан, 172 из которых крымчане.

– Афганистан – это одновременно и гордость, и боль нашего народа, – сказал в своем выступлении Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев. – Наши бойцы честно и добросовестно выполняли свой долг и не уронили знамя советских воинов. У каждого из нас громадный долг перед этими людьми за доблесть, которую они проявили. Мы оказываем материальную помощь инвалидам войны, семьям погибших, за счет республиканского бюджета приобретаются путевки на санаторное оздоровление для участников боевых действий. Такого нет в других регионах страны. В рамках бюджета мы делаем все, что можем.

Те, кто прошел Афганистан, тоже делают для общества то, что могут.

– Я очень рад, что наши ветераны Афганистана приходят в учебные заведения и занимаются воспитанием молодежи. На наших плечах лежит задача воспитать молодое поколение в духе любви к Родине, привить молодежи понимание чести и достоинства, – убежден Виталий Раевский, заместитель председателя Комитета по делам воинов-интернационалистов при совете глав правительств СНГ.

Геннадий Морозов
Фото ГУ управления информполитики СМ АРК

На фото: 15 февраля, Симферополь. Председатель Совета министров Анатолий Могилев, мэр крымской столицы Виктор Агеев и глава Симферопольской городской организации Украинского союза ветеранов Афганистана Александр Шувалов возлагают цветы к мемориалу крымчанам, погибшим в Афганистане.