Голосуйте, вам не помешают

Вчера Комитет избирателей Украины и Наблюдательный совет Крыма «Выборы-2012» независимо друг от друга подвели итоги предвыборной борьбы. Выводы сходятся

«Предвыборная гонка была спокойной»
Иван Абажер – председатель Наблюдательного совета Крыма «Выборы-2012», в который вошли 17 общественных организаций, представители национально-культурных обществ и творческих союзов, рассказывая об итогах мониторинга предвыборной гонки, отметил, что выборы в Верховную Раду Украины существенно отличаются от предыдущих. Они стали более цивилизованными и спокойными. Также впервые выборы проводятся по новому закону, причем одобренному и правящей партией, и оппозицией, дающему гораздо больше возможностей для прозрачного избирательного процесса. Председатель озвучил и нарушения, выявленные волонтерами Наблюдательного совета.

– Участниками предвыборной гонки практиковался подкуп избирателей в том или ином виде, – рассказал на пресс-конференции Абажер. – Были факты наглядной агитации, сделанные с нарушениями, да и сама агитация велась с нарушением закона, когда, например, по квартирам навязчиво ходили представители некоторых кандидатов, уговаривая потенциальных избирателей голосовать определенным образом. И, конечно, было использование админресурса.

Однако выявленные нарушения, по мнению руководства совета, удалось устранить. В частности, в правоохранительные органы автономии было направлено 30 писем для соответствующего реагирования, которое последовало «быстро и грамотно».

– В день выборов мы также будем следить за тем, чтобы процесс шел по закону, прозрачно, – добавил Иван Абажер. – А граждан призываю не оставаться равнодушными и голосовать. И если на своих участках они заметят нарушения, то пусть звонят в Наблюдательный совет Крыма по телефонам 099-963-62-16 или 097-622-26-42, и мы будем принимать меры.

«Нарушения объясняются не злым умыслом, а уровнем знания законодательства»
Руководитель крымского отделения Комитета избирателей Украины (КО КИУ) Андрей Крисько озвучил результаты мониторинга, который длился полгода. По словам Крисько, негативные явления по большей части объяснялись несовершенством законодательства. В КО КИУ предполагали, что использование админресурса по отношению к оппонентам будет иметь более жесткий характер, на деле же «число зафиксированных случаев является незначительным».
Одним из примеров политической манипуляции стала норма о том, что любая партия, выдвинув даже одного кандидата, имеет право на представительство во всех избирательных комиссиях. «К чему это привело, практически всем известно – жеребьевка на девятом и десятом округах прошла с нарушениями процедуры. Есть сомнения и относительно седьмого округа, где на жеребьевку не допустили наблюдателей и журналистов», – отметил Андрей Крисько.
Комитет избирателей Украины зарегистрировал 320 наблюдателей от различных общественных организаций, которые 28 октября будут работать на всех избирательных участках.
– По опыту предыдущих выборов можно уверенно говорить о том, что значительная часть нарушений связана не со злым умыслом, а исключительно с низким уровнем знаний законодательства членами комиссий, – резюмировал глава КО КИУ.

Тем временем

Свары в оппозиции? Это «нормально»...

Крымская «Батькiвщина» призывает избирателей следить друг за другом

На прошедшей вчера пресс-конференции руководитель КРО «Батькiвщина» Андрей Сенченко резко раскритиковал завершившуюся на полуострове предвыборную кампанию. Указав на выявленные наблюдателями нарушения, глава КРО «Батькiвщина» заверил, что по каждому факту оппозиция будет добиваться соответствующего судебного приговора, «пусть даже и через год, полтора».

– Анализируя количество выявленных нарушений и готовящихся подлогов, можно прогнозировать, что партия власти сделает все для того, чтобы оппозиция проиграла, – заявил Сенченко. – Но на выборах будут наши представители – от двух до пяти человек на каждом участке, и мы сделаем все, чтобы выявить как можно больше фактов такого незаконного избирательного процесса.

Отвечая же на вопрос журналистов о причинах явной непопулярности в Крыму Объединенной оппозиции и отсутствия у нее четкого плана действий, Андрей Сенченко сделал акцент на том , что это... «нормально».

– То, что оппозиция на самом деле разъединена, это нормально, ведь у нас разные люди, у которых разные взгляды и методы работы, – сказал руководитель КРО «Батькiвщина».

Кроме того, Сенченко призвал крымчан к особой бдительности во время посещения избирательных участков.

– Каждый должен понимать, что будут происходить махинации, и если человек видит, как кто-то, например, фотографирует бюллетень с подписью и отметкой о голосовании, то это, скорее всего, «продажа голоса», и где-то неподалеку от участка есть точка, скорее всего, автомобиль, где происходит расчет за купленный голос избирателя, – рассказал он. – О таких фактах нужно сообщать наблюдателям, чтобы они могли остановить нарушение.


,