Ловили рыбу, а поймали от 3 до 6 лет тюрьмы

В Нижнегорском районе из частного водоема незаконно выловили 56 рыбин. Браконьерство это или кража – решит прокуратура, а рыбохрана уже оценила ущерб в 48 000 гривен.

На минувших выходных двое жителей Нижнегорского района, вооружившись сетями из лески, проникли на территорию ООО «Флорель» и устроили незаконную рыбалку. Их удалось задержать охране предприятия. Теперь судьбу «рыбаков» решит суд. В самом худшем для них случае их заставят компенсировать предприятию стоимость рыбы, заплатить государству 48 000 гривен и посадят на срок от трех до шести лет.

Директор обворованного предприятия Евгений Пахно говорит, что стоимость выловленной рыбы не превышает 1200 гривен.

– Мы арендуем водоем у государства, – говорит Евгений, – браконьеры выловили у нас 56 рыбин, среди них сомы, карпы и толстолобики. Я думаю, что когда дело дойдет до суда, максимум, что нам вернут, – 1200 гривен, то есть оптовую стоимость рыбы.
В Восточно-Черноморской госрыбохране нам рассказали, откуда взялась сумма 48 000 гривен, в которую оценен ущерб.

– У нас принята такса, согласно которой и высчитывается сумма нанесенного ущерба, – говорит специалист ведомства по связям с общественностью Елена Даньшина. – Согласно постановлению Кабмина от 21 ноября прошлого года цена, например, одного сома – 25 не облагаемых налогом минимумов (425 гривен. – Авт.).

Теперь стало ясно, каким образом 56 рыбин стали стоить 48 00 гривен. Остался другой вопрос: по какой статье прокуратура Нижнегорского района возбудит уголовное дело? Деяния браконьеров вполне можно квалифицировать как кражу, да еще и с проникновением на частную территорию, то есть у «рыбаков» есть все шансы сесть на шесть лет. Статья же «Незаконный вылов рыбы» предполагает только компенсацию нанесенного государству ущерба, причем рыба изымается в пользу государства и если не сдохнет, то пойдет на продажу.