Выбор смесителя для кухни

Выбор смесителя для кухни

Выбирая кухонный смеситель, мы уделяем большое значение внешнему виду и дизайну изделия. В основе конструкции каждого смесителя для кухни есть корпус, ручка, излив, а также носик. Кухонные смесители по способу включения воды подразделяются: двухвентильные, однорычажные, термостатные, а также интеллектуальные.Однорычажные смесители содержат в конструкции одну ручку. Благодаря этой ручке происходит включение и выключение воды, регулируется температура подачи и напор воды. Такой смеситель для кухни будет смотреться к месту в любом интерьере и выглядит современно. Данный смеситель для кухни hansgrohe содержат в своём устройстве шаровый или керамический картридж.

   В шаровом картридже расположен полый шар с двумя отверстиями и штырьком, соединяющийся с рукояткой. Через эти отверстия поступает холодная и горячая вода, где далее перемешивается, попадая в изгиб. Напор и температуры воды регулируется за счёт того, что отверстия шара и корпуса при движении совмещаются в большей или меньшей мере. Отверстия шаровых картриджей часто имеют тефлоновые уплотнения.

   Керамические картриджи могут иметь разную конструкцию в зависимости от производителя. Но функционально они схожи: керамические шайбы и пластины плотно притёртые между собой. При повороте ручки они сдвигаются и совмещаются отверстия между собой, происходит смешивание воды. В конструкции большинства картриджей имеется ограничительное кольцо, которое позволяет контролировать подачу горячей воды. Даже если включить горячую воду на полную, она всё равно будет с примесью холодной воды. Отверстия в картридже защищены прокладками, которые изготавливаются из прорезиненого пластика или силикона. На верхней шайбе часто нанесены рубцы или полоски, которые уменьшают шум воды и защищают смеситель для кухни от гидроударов. Смесители с картриджами удобны тем, что в любое время можно заменить поломанную деталь.

    До недавнего времени самыми распространёнными были двухвентильные смесители. В основе смесителя две кран-буксы, через которые проходит вода. Для защиты головки от загрязнений требуется обязательная установка фильтров очистки.

   Термостатический смеситель для кухни поддерживает постоянную температуру воды, независимо от напора. Внутри корпуса расположен термостатический клапан, автоматически регулирующий температуру горячей воды, в зависимости от предпочтений. Этот смеситель содержит вентили, находящиеся на корпусе, один из которых регулирует напор, а другой регулирует температуру выходящей воды. Во время температурных перепадов клапан уравнивает температуру.

   Существуют также интеллектуальные смесители для кухни, которые бывают сенсорные, где вода включается нажатием на смесителе или панели управления и бесконтактные. Бесконтактный смеситель включается без прикосновения за счёт датчиков и выключается, когда объект убирают из зоны действия сенсоров.

   Сейчас производят смесители с выдвижным и неподвижным изливами. В выдвижном изливе используется гибкий шланг, в конце которого находится пружина, возвращающая шланг обратно. Излив такого типа позволяет наливать воду вне раковины.

    Смеситель нужно выбирать оптимально в соответствии с глубиной раковины. Чем больше расстояние от края излива до раковины, тем выше можно поставить посуду, с другой стороны, если глубина раковины большая то полетят брызги.