Чего ждать от 18 мая (мнение политолога)

В автономии проходят традиционные траурные мероприятия, посвященные 69-й годовщине депортации крымских татар. К сожалению, из года в год многие деятели, не только на полуострове, но и за его пределами не стесняются делать политику на этой памятной дате, и день скорби по ушедшим превращается в политический спектакль. 2013-й не стал исключением: весна ознаменовалась обострением противостояния внутри крымскотатарского национального движения и ростом напряженности в отношениях между крымской властью и меджлисом. Своим мнением о том, чего ждать от нынешнего 18 мая, с «Газетой» поделился сопредседатель Ассоциации политологов Крыма Александр Форманчук.

– Александр Андреевич, одновременно с траурными мероприятиями в Симферополе проходит финальный этап политической акции оппозиции «Вставай, Украина!» в Киеве. Считаете, это простое совпадение или, как утверждают некоторые крымскотатарские общественники, стремление под прикрытием митинга провести протестную акцию против власти?
– Так сложилось исторически, что единственным союзником меджлиса являются так называемые национал-патриотические силы, которые в эти дни проводят всеукраинскую акцию «Вставай, Украина!». В Крыму у инициаторов этой акции, кроме части крымских татар, подверженных влиянию меджлиса, политических союзников больше нет. Оппозиционеры подчеркивали, что назначение завершающего аккорда протестной акции на 18 мая связано с Днем Европы, который отмечается в этот день, а в Крыму 18 мая – день траура. Но это не просто совпадение. Мустафа Джемилев, являющийся народным депутатом от «Объединенной оппозиции», считает своим долгом использовать траурный митинг как вклад меджлиса и свой личный в эту акцию. Можно прогнозировать, что в ходе траурного митинга будет звучать достаточно жесткая и воинствующая риторика по адресу прежде всего крымских властей и Анатолия Могилева, а также руководства Украины. Эти события – акция «Вставай, Украина!» и траурный митинг – логически связаны между собой и координируются одними и теми же людьми из руководства оппозиции. Потому я убежден, что крымским властям на сегодняшнем митинге делать нечего. 18 мая должно быть днем траура и скорби, а не днем политических акций и заявлений.

– Выходит, крымские татары, которые придут на площадь Ленина, сами того не желая, будут втянуты в эту политическую акцию, ведь далеко не все крымские татары поддерживают оппозицию?
– Безусловно. Это чистая манипуляция общественным сознанием, потому что большинство крымских татар приходят на этот митинг вспомнить о безвинно погибших людях и помолиться за них. Традиционный молебен по жертвам депортации, конечно же, будет проведен. Но затем будут выступления и обязательно резолюция митинга, за которую должны будут проголосовать. Митинг и резолюция уже будут лишены этой моральной тишины и будут больше насыщены воинствующими политическими заявлениями. Можно предположить, что резолюция будет достаточно жесткой, в русле тех требований, которые будут приниматься в Киеве руководителями протестной акции оппозиции.

– Поговаривают, что в тексте резолюции ее авторы намерены потребовать отставки Анатолия Могилева с поста председателя Совмина...
˜– Это чистая демагогия. Ничего, кроме демагогии, лишенной каких-либо серьезных оснований, это требование не содержит. Не меджлис назначает Могилева, и не меджлису требовать его смещения. В Крыму стабильная структура власти, Партия регионов является доминирующей политической силой, и поколебать эту ситуацию сегодня практически невозможно.

Беседовал

Подробнее читайте в газете