Самые богатые работали с детства, а сейчас экономят

«редакция» выясняла, что объединяет самых богатых людей мира, какими были их первые шаги и на что сейчас они тратят деньги

По данным американского агентства «Блумберг», сотню самых богатых людей мира снова возглавил основатель «Майкрософт» Билл Гейтс. За ним – Карлос Слим, занимавший прежде первое место, и Уорен Баффет. Примечательно, что все они они начали зарабатывать деньги еще в детстве, плохо учились, интересуясь только точными науками, а сейчас у каждого минимум трое детей, благотворительные фонды и тяга к … экономии.


Билл Гейтс – $72,7 млрд.
Корпорация «Майкрософт»

Родился в семье адвоката, учился в привилегированной школе, но плохо: не преуспел ни в чем, кроме математики. В 13 написал свою первую программу – игру «Крестики-нолики», а в 15 – программу для составления расписания занятий, перераспределявшую его в классы с самыми красивыми девочками. В том же году разработал программу для оптимизации уличного движения и продал ее за 20 000 долларов. Родители, боясь, что сын от таких успехов сойдет с ума, отвели Билла к психиатру, отлучившему того от компьютера на год – в это время он читал биографии великих людей. К 17 годам Гейтс получил программный пакет по распределению энергии Бонневильской плотины, заработав 30 000 долларов.
Сегодня самый богатый человек на свете зарабатывает 6 659 долларов в минуту. Гейтса описывают как человека скромного в повседневной жизни, последняя большая покупка – дом, напичканный самой современной электроникой за $125 млн. На потолке домашней библиотеки размещены цитаты из «Великого Гэтсби» Скотта Фицджеральда.


Карлос Слим – 72,1 млрд. долларов.
Холдинговая компания Grupo Carso

Пятый ребенок в семье преуспевающего торговца. Когда Карлос был маленький, отец дал ему тетрадь и научил записывать свои расходы и доходы. Потом они вместе просматривали записи и анализировали состояние. Свой первый инвестиционный опыт получил в 12, открыв счет для покупки акций на свои карманные деньги. В 17 лет сделал свой первый миллион.

«Я не Санта-Клаус», – отвечал он, когда его спрашивали, не хочет ли он пожертвовать на благотворительность. Но после смерти жены 73-летний миллиардер передумал, и сейчас на счетах его благотворительных учреждений около $4 млрд. В прошлом году он купил футбольный клуб «Реал Овьедо», вложив в него 2,5 миллиона долларов.

Живет Слим без гигантских яхт и золотых унитазов. Страдает ожирением, романов не заводит, отпуск каждый год проводит на пляжах Калифорнийского залива со своими шестерыми детьми и многочисленными внуками


Уоррен Баффетт – $59,6 млрд.
Американский инвестор

Его отец был политиком и бизнесменом. Первые деньги Баффет заработал в 6 лет: купил в магазине у дедушки шесть бутылок Кока-Колы и продал их на 5 центов дороже.

В 11 лет Уоррен впервые попробовал себя на бирже, купив на одолженные у отца деньги три акции и заработал 5 долларов. Первоначальный капитал в 10 тыс. долларов Уоррен заработал, реализовав бизнес-идею – автоматы для жвачки в парикмахерских.

83-летний Баффетт, отец троих детей, избегает предметов роскоши, за исключением реактивных самолетов. Питается в своей же сети фастфудов, живет в старом двухэтажном доме с пятью спальнями. Зато много денег тратит на благотворительность, три года назад объявил о безвозмездной передаче 75% своего состояния благотворительным фондам. Этот поступок считается самым щедрым актом благотворительности в истории человечества.

Единственный украинец – на 46 месте

Рината Ахметова «Блумберг» называет самым богатым человеком Украины. Основатель компании «Систем Кэпитал Менеджмент» с состоянием в $16,3 млрд. переместился с 26 места, которое занимал в январе, на 46-е – нашлись, видимо, те, кто состоятельнее.

В отличие от трех богатейших людей мира, он родился в семье шахтера, мама работала продавцом.

– Я из бедной семьи. Я всегда боролся с бедностью. Мы жили в домике на 20 квадратных метров большой семьей, спали мы на полу, на раскладушке. Туалет был на улице, умывались мы тоже на улице, из кружки. В зрелом возрасте я опять побеждал бедность, на своих предприятиях, – рассказывал он в интервью «Украинской правде».

Ринат Леонидович – один из крупнейших филантропов страны, общие затраты бизнесмена на благотворительность в 2011 году составили 222,7 млн. гривен.

Опередил Ахметова в сотне самый богатый человек России, совладелец металлургических предприятий Алишер Усманов, у него $19,7 млрд. Роман Абрамович на 74 месте ($13,1 млрд.), перед ним президент «Интерроса» Владимир Потанин (71 место и $13,4 млрд.) и президент инвестиционного фонда «Группа ОНЭКСИМ» Михаил Прохоров (44 место, $13,1 млрд.). Самым бедным в этой сотне самых богатых оказался генеральный директор ЗАО «Севергрупп» Алексей Мордашов с капиталом $10,9 млрд.


Софья Коломейцева