Илаш: Все больницы Ялты должны быть на уровне нового роддома

И.о.мэра Ялты посетил роддом в понедельник, чтобы поздравить сотрудников учреждения с Днем медсестры, который отмечался накануне. Также кандидат в мэры вручил нескольким медицинским сестрам грамоты от городского совета, сообщила пресс-служба крымской организации Партии регионов.

Сергей Илаш прошел по палатам роддома, осмотрел современные функциональные родильные кровати, аппаратуру для выхаживания недоношенных детей, индивидуальные палаты с душевыми, санузлами и отдельным спальным местом для отца ребенка, пообщался с персоналом клиники – лаборантами, медсестрами, поварами в столовой.

- Таким роддомом можно гордиться. Но у меня болит сердце о том, чтобы мы как можно быстрее довели до такого же уровня другие медицинские учреждения Ялты. Номер один в наших планах – терапевтическое отделение Ливадийской больницы, потом будем браться за поликлиники, стоматологическую клинику, морг. Повышение стандартов обслуживания в медицине - наш ключевой приоритет, люди должны быть уверены, что они всегда получат качественную, квалифицированную помощь», - заявил кандидат.

Главврач ялтинского роддома Татьяна Хубецова сообщила, что после реконструкции роддома число родов, которые принимают ялтинские врачи, увеличилось с 900 до 1400 в год. По ее словам, после реформы системы медицинской помощи для рожениц и новорожденных, ялтинский роддом станет перинатальным центром второго уровня и получит новое высокотехнологичное медицинское оборудование.

Секретарь Ялтинского горсовета, со своей стороны, заверил, что руководство города поможет роддому получить новые медицинские аппараты, в том числе – цифровую приставку к рентгеновскому аппарату.

- Пожалуйста, предоставьте заявку со списком аппаратов, которые вам нужны,. - Мы попробуем получить оборудование двумя путями: через Министерство здравоохранения Украины и через побратим Ялты, город Баден-Баден. - сказал Сергей Илаш главврачу роддома

В капитальный ремонт Ялтинского роддома вложены 10,3 миллиона гривен, ремонт завершился в 2011 году. Тогда же шла реконструкция Ялтинской городской больницы – в нее вложили 3,6 миллиона гривен. Еще 2,8 миллиона гривен в 2011 году были потрачены на восстановление котельных при учреждениях здравоохранения, около 650 тысяч гривен - на капитальный ремонт и реконструкцию Алупкинской больницы.

В 2012 году в Ялтинской городской больнице был завершен комплексный ремонт. За счет средств бюджета Украины там провели реконструкцию хирургического корпуса, приемного отделения и реанимации. Общая стоимость - 19,3 миллиона гривен.