Угнал $6000, врезался в $15 000

В Симферополе нетрезвый сотрудник СТО взял машину клиента покататься и разбил ее. Кроме угнанного Mitsubishi Colt, он разбил недешевую Honda Civic.

Мастер станции техобслуживания на улице Красноармейской угнал машину на праздник влюбленных – 14 февраля. В этот день он поссорился со своей девушкой и, выпив, поехал мириться. Не застав любимую дома, он решил вернуть машину, но не справился с управлением и врезался в зад ехавшего впереди авто.

Истинный хозяин авто пришел на СТО днем 15 февраля и искренне удивился отсутствию своего Mitsubishi Colt. Уже вечером, когда машину ему вернули сотрудники ГАИ, он узнал, что она была в угоне. Внешний вид авто оставлял желать лучшего: перед практически полностью разнесло.

Выяснилось, что после аварии угонщик умудрился кое-как припарковать разбитое авто и убежал. Он задержан и и доставлен в Киевский РО. Начато уголовное производство по факту незаконного завладения транспортным средством. В 2008 году парень уже получил два года условно за угон.

Кроме того мужчину, скорее всего, заставят возместить ущерб. Разбитая им Mitsubishi Colt 1998 года выпуска в лучшем случае стоит 6000-6500 долларов. А вот Honda Civic 2011 года выпуска стоит от 15 000 до 22 000 долларов. Экспертиза обеих машин покажет, насколько дорого обойдется сотруднику СТО этот угон.

Три правонарушения одним махом

Поехав покататься на чужой машине, сотрудник СТО попал сразу под три статьи: уголовную и две административных:

Часть 2 статьи 289 «Незаконное завладение транспортным средством, совершенное повторно». Наказание: лишение свободы на срок от пяти до восьми лет с конфискацией имущества или без таковой.

Часть 1 статьи 130 КУаП «Управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения». Наказание: штраф от 2550 до 3400 гривен, лишение прав на срок от одного до двух лет.

Часть 2 статьи 128 КУаП «Нарушение или неисполнение правил, норм и стандартов безопасности дорожного движения, повлекшее повреждение транспортного средства». Наказание: штраф от 2550 до 3060 гривен.

А некоторые на 150 000 гривен попадают

Случаи, когда сотрудники СТО берут без спроса машины клиентов, нередки: кому по делам съездить, кому девушку поразить, а кто просто хочет опробовать шикарное авто, на которое в жизни не заработает. На горячем попадаются только те, кто попадает в аварии или нарушает правила при сотрудниках ГАИ. Причем среди попавшихся в основном те, кто решил покататься не на трезвую голову.

Например, в конце ноября 2011 года сотрудник одесского СТО угнал Subaru Impreza. Хорошенько выпив, 27-летний мастер решил покататься на машине клиентки. В 7 утра его попытались остановить сотрудники ГАИ за превышение скорости, но задержать угонщика удалось только после того, как он влетел в дерево и разнес всю переднюю часть авто.

Nissan Maxima, который в феврале прошлого года угнал нетрезвый киевский автомеханик, восстановлению вообще не подлежит, а ведь хозяин всего-то хотел отремонтировать вентилятор печки салона. Кроме того, пострадал УАЗ, который был припаркован на траектории движения нетрезвого автоугонщика.

«Красиво погуляли» два сотрудника другого киевского СТО, которые позарились ни много ни мало на Porsche Cayenne. Автомобиль стоит от 30 (б/у) до 100 (новый) тысяч долларов. Парни как следует разогнали «немца» и на скорости не вошли в поворот. Зато «вошли» в столб. Когда на место прибыли сотрудники ГАИ, угонщиков уже след простыл. Правда, задержали их в тот же день.

Пальму первенства среди мастеров-угонщиков можно смело вручить стажеру из города Красноармейска Донецкой области. В середине октября 2010 года он покатался на 150 000 гривен. На СТО, где он стажировался, пригнали спортивного «американца» Chevrolet Corvette. У авто был всего-то поцарапан бампер. Увидев дорогущий автомобиль (стоимость б/у в 2010 году начиналась от 400 000 гривен и доходила до 1 500 000), парень решил поздравить свою девушку с днем рождения, приехав на чужой машине. На празднике он напился, и его посетила новая идея – отвезти друзей на речку. Парень не совладал с многосильной машиной и въехал в задний бампер КамАЗа. Приехавшие на вызов гаишники сообщили о ДТП настоящему хозяину авто. Тот мигом примчался и был в шоке от «ремонта» своей машины.