С высоких каблуков сняли вину за "косточки" на ногах

Предрасположенность к различным формам деформации стоп, в особенности к образованию так называемых "шишек" или "косточек", имеет наследственный характер, а ношение обуви на высоких каблуках только усугубляет проблему, показало исследование, проведенное специалистами из American College of Rheumatology.

Авторы сделали такой вывод на основании анализа данных, полученных в ходе опроса с 2002 по 2008 год. В нем участвовали почти две с половиной тысячи человек. Информация о заболеваниях ног, которыми страдали предки и родственники, была доступна у 1370 респондентов. Средний возраст участников исследования - 66 лет. 57% из них - женщины.

Установлена строгая корреляция между наличием наиболее распространенных форм деформации передней части стопы у кровных родственников. В первую очередь речь идет о вальгусной деформации первого пальца стопы (Hallux valgus, "косточки"), а также о деформации мизинца. Особенно явно такая связь прослеживается у женщин.

"У тех, у кого такая деформация стоп развивается, есть к ней наследственная предрасположенность, а обувь только усугубляет положение", - говорит Ричард Хэндфорд, представитель британского Общества ортопедов и подологов.

По материалам "Медпортала"