Семь месяцев в воюющей Сирии

В Севастополь вернулась плавмастерская ПМ-138. Миссия была сложной, условия – тяжелые, но моряки выполнили ее с честью.

Вчера после семимесячной боевой службы в Средиземном море в Севастополь вернулась российская плавмастерская ПМ-138 под командованием капитана 2 ранга запаса Александра Кашалабы. Она ушла из Севастополя в последний день марта.

Как известно, Арабская Весна «докатилась» до Сирии в марте 2011 года. Народные выступления с требованием отставки президента Башара Асада и проведения политических реформ, стремительно переросли в вооружённое противостояние правительственных войск и повстанцев.

В 2012 году ситуация в Сирии заметно обострилась. Жертвами конфликта стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд соседних с Сирией государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в ситуацию в Сирии и потеря государственности приведут к ещё большему разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Боевые действия, охватившие все основные регионы Сирии, коснулись и моряков-севастопольцев. Они находились в портовом Тартусе. как бы в резервации. Выход членов экипажа в город для безопасности самих же моряков был крайне ограничен. В Тартус их выпускали лишь в неотложных случаях, например, если у кого-то болели зубы и нужна была стоматологическая помощь.

Пребывание в сирийском порту стало сложным и потому, что надо было выполнить большой объем ремонтных работ. Специалисты мастерской ремонтировали суда трех флотов. Это черноморские средний морской танкер «Иман» и гидрографическое судно «Кильдин», северный большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», балтийские сторожевые корабли «Неустрашимый», «Ярослав Мудрый».

Александр Кашалаба в качестве капитана совершил уже третий поход в Тартус. Этот был самым сложным ввиду огромных ограничений и напряженной работы. В Тартусе вахту продолжила сменившая ПМ-138 плавмастерская ПМ-56 под командованием Игоря Бакурадзе.

А в Севастополе плавмастерскую встречали с почетом первые лица Черноморского флота. Были хлеб-соль, оркестр. И самые главные для моряков люди – жены и дети.

На фото: плавмастерская ПМ-138 российского Черноморского флота вчера вернулась в Севастополь после семимесячной боевой службы в Средиземном море.