Финал по «волчьим законам»

«редакция» попыталась разобраться, почему у команды «Украинские атаманы» практически не было шансов победить в финале Всемирной серии бокса казахскую команду «Волки из Астаны»

А посему об этом финале, на наш взгляд, следует говорить с учетом факторов, остающихся за пределами ринга, но непосредственно влияющих на исход поединков.

1. «Казахское лобби». Сейчас в руководстве и аппарате Международной ассоциации любительского бокса и проводящейся под ее эгидой Всемирной серии бокса (WSB) широко представлены на разных должностях казахские функционеры. Возможно, именно этим обусловлено место проведения турнира – столица Казахстана Астана, изменения в регламенте турнира (проведение десяти боев в два дня вместо пяти поединков в один, как в прошлом году). При этом оба турнирных дня проходили исключительно на территории хозяев, тогда как все предыдущие стадии – в двух странах, чьи команды участвуют в турнире. Понятное дело, что симпатии (и не только болельщиков, но и судей) всегда в большей степени на стороне хозяев.

2. Комплектование команд. «Астана арланс» по факту – самая укомплектованная команда в WSB. Тренерский штаб имеет возможность широкого выбора боксеров-легионеров разных школ и стилей в каждой весовой категории. И поэтому, когда стало известно, что при равном счете после двух дней (как в итоге и произошло) решающий «бой смерти» пройдет в легчайшем весе – самом проблемном для украинцев, все стало абсолютно ясно. Поясним: у «атаманов» в этом весе было заявлено четыре боксера (один накануне финала отбыл в сборную Украины), у «волков» – девять. При этом у казахов этот вес – самый сильный, у нас – традиционно слабейший.

3. Тренер «Астана арланс». Для главного тренера «волков» Сергея Корчинского это уже второй подряд трофей. В предыдущем сезоне украинский специалист приводил к победе команду «Итальянский гром». Разумеется, хороший тренер, еще и досконально знающий «внутреннюю кухню» украинского бокса – очень опасное оружие.

4. Время подготовки. Казахские боксеры целенаправленно готовились к этому турниру одиннадцать месяцев. Это больше, чем срок существования (не официально-бюрократического, а физического) «Украинских атаманов». Поэтому одно дело, когда те же украинцы входили в турнир, что называется, «с колес» – с небольшим отдыхом после олимпиады и других соревнований.

5
. Перспективность команд. Руководство WSB накануне финала оказалось, по нашему мнению, перед непростым выбором. С одной стороны – финансово самая обеспеченная команда, трудоустраивающая многих боксеров-легионеров из стран, не выставляющих свои коллективы. При этом руководство «Астана арланс» неоднократно заявляло: не выиграем в этом году – команда может быть распущена. С другой стороны, объективно самая яркая команда WSB – «Украинские атаманы», в составе которой два олимпийских чемпиона, а также серебряный и бронзовый призеры Олимпиады. Каждый их поединок – серьезная реклама пока еще малоизвестного турнира. Но ведь в таком составе «атаманов», скорее всего, больше не будет: Василий Ломаченко уже заявил о переходе в профессионалы, Александр Усик, думается, тоже не станет тянуть с таким решением. Ну а там, возможно, и Денис Беринчик с Александром Гвоздиком заявят о других приоритетах в своих карьерах. А без этих боксеров украинская команда рискует стать одним из середнячков WSB. Так что с точки зрения стратегии дальнейшего развития турнира, руководство WSB, скорее всего, решило не рисковать и не портить отношения с более перспективными казахами.

Суммировав все эти обстоятельства, становится понятным, на чьей стороне были симпатии судей в десятом бое – супертяжеловесов Ростислава Архипенко и кумира казахской публики Руслана Мырсатаева. Ведь победи украинец – и кубок наш. Но... при очевидном преимуществе «атамана» (по точности ударов он однозначно был сильнее, и у казаха к тому же в пассиве было предупреждение) итоговое решение при абсолютно равном количестве очков вынесли в пользу «волков». А дальше – «бой смерти», по всем статьям выигранный казахским боксером.



На фото: 10 мая, Астана, велодром «Сарыарка», тяжелая победа Александра Усика не помогла "Украинским атманам" победить в финале WSB


«Ахиллесова пята» Саши Усика?

Бой с румыном Михаем Нистором в первый финальный день стал для Усика самым сложным из всех шести поединков в WSB. Будем откровенны: победа Саше далась с большим трудом. И причиной тому, как мы считаем, два обстоятельства. Прежде всего, это, конечно, общая усталость: все-таки режим, при котором приходилось проводить пятираундовые бои каждый месяц – изматывающий. Оппонент был гораздо свежее, проведя свой последний поединок еще в мартовском четвертьфинале. Кроме того, румынский боксер оказался очень неудобным противником: он стал первым, кто уступал Саше в росте – до этого все были выше симферопольца. Разумеется, он стремился пройти в ближний бой, где чувствовал себя очень уверенно. И тут открывается второе обстоятельство: Саше не удалось удержать румына на безопасной дистанции. А этого можно добиться, обладая, прежде всего, сильным встречным ударом. Как пример – поединки братьев Кличко: редко кому удается преодолеть их молотоподобные джебы без ущерба для самочувствия. У Саши «динамита в перчатках» для таких ударов явно не хватает. Вот и получалось, что румын чаще, чем хотелось бы, навязывал свой бокс. Этот бой – серьезный сигнал: Саше явно нужно повышать ударную мощь. В профи-боксе боксеры топ-уровня очень быстро вычислят его слабое место, и у нашего чемпиона могут возникнуть большие проблемы.

Усик – лучший в своем весе

По итогам выступлений в WSB этого сезона Александр Усик признан лучшим боксером супертяжелой весовой категории. Крымчанин провел шесть боев и во всех одержал победу, две из которых – досрочно. Также лучшим боксером в легком весе признан еще один представитель «Украинских атаманов» – Василий Ломаченко, также одержавший шесть побед в шести боях.

Специально для «Газеты» финальную встречу «Украинских атаманов» прокомментировали главный тренер сборной Украины по боксу, заслуженный тренер Украины Дмитрий Сосновский и судья международной категории, мастер спорта СССР Владимир Мисенко.

«Будущий успех «атаманов» зависит от позиции сборной»

Владимир Мисенко, судья международной категории, мастер спорта СССР:

– Саша – боксер оригинальный. Он любит фантазировать, изобретать. И он сам в интервью сказал, что программа соревнований и тренировок была напряженной, что он просто подустал. Вдобавок и противник был нестандартный. Но Саша вышел и технично отбоксировал – профессионализма и характера ему не занимать.
Владимир Мисенко верит в дальнейший успех «Украинских атаманов» и без лидеров.
– Важно, как будет относиться руководство национальной сборной Украины к этому проекту. Пока они относятся к нему, как к престижному соревнованию, выставив сильнейший состав: лидеры команды – олимпийцы, они несли успех. Сейчас ситуация другая: начинается олимпийский цикл, будут разыгрывать олимпийские лицензии, и как сборная отнесется к этому вопросу, так и будет. Хотя сборная переживает сейчас обновление, повторить успех будет сложнее, потому что к лидерству мы шли два олимпийских цикла, за один цикл удержать его будет сложно. К нам ведь относятся серьезно, соперники вкладывают большие деньги в развитие бокса.

«WSB – это хорошо, но оценивать страну будут по олимпийской команде»

Дмитрий Сосновский, главный тренер сборной Украины по боксу:

– Наши ребята просто молодцы, горжусь ими, отбоксировали на отлично. Почему у Усика тяжелый бой вышел? Нужно смотреть в концепцию не только этого боя. Саша и функционально, и физически, и психологически сегодня готов хорошо. Он допускал тактические ошибки, когда шел в ближний бой, я не думаю, что это связано с усталостью, посмотрите, какой темп он навязал в пятом раунде.
Какая команда еще была укомплектована первыми номерами сборной? Никакая, – отметил тренер, говоря о перспективах «атаманов». – У меня забрали семерых чемпионов. Сейчас для меня главный вопрос – сборная, на носу – чемпионат Европы. Понимаете, WSB – это совсем другой ритм, другая подготовка, даже другие правила. WSB – это хорошо, но оценивать страну будут по олимпийской команде. Если будем продолжать выступать в этом клубном турнире, то пусть тогда забирают не лидеров сборной. Ведущие страны в боксе не посылают туда лидеров, берут легионеров.

Подготовил Сергей Георгиев