Зачем нужно обращаться за квалифицированной помощью адвоката?

Зачем нужно обращаться за квалифицированной помощью адвоката?

Участие защитника в отстаивании прав и законных интересов требуется не только в случаях, прямо предусмотренных законом, но также и при самых разных спорах, в том числе преюдициальных. Согласно закону от 31.05.2002 г. № 63-ФЗ адвокат — лицо, получившее особый статус и право вести адвокатскую практику.

Адвокатская помощь включает:

  • предоставление консультаций (устно и письменно), подготовку справок;
  • оформление разной юридической документации (заявлений, жалоб, исков и т. д.);
  • участие в качестве защитника или поверенного лица в судебном разбирательстве;
  • представление интересов по доверенности в различных госорганах;
  • предоставление другой, не запрещенной законом, помощи.

Адвокат ведет деятельность индивидуально — в своем кабинете, однако качество его услуг находится под контролем органа адвокатского самоуправления. К функциям Федеральной палаты адвокатов РФ относится как защита интересов адвокатов, так и осуществление надзора над адвокатской деятельностью и практикой.

Спектр адвокатской практики охватывает множество сфер, то есть не только защиту в уголовном или административном процессе, но также и семейные споры, сделки с недвижимостью, наследственные дела, земельные споры, финансовые споры, ДТП. Кроме того, адвокат в Севастополе осуществляет защиту прав потребителей, авторских прав и интеллектуальной собственности.

Причины обращения к адвокату:

  • индивидуальный подход к каждому клиенту и к каждой ситуации;
  • узкопрофильная специализация, позволяющая предельно четко и быстро решить вопрос;
  • компетенция во всех отраслях права благодаря регулярному изучению новостей законодательства, правоприменительной практики и судебных прецедентов;
  • повышение квалификации на курсах, тренингах и аттестации адвокатов.

Работа адвоката, как правило, заключается в разрешении спора «под ключ». Все, что требуется от клиента — предоставить необходимые данные и документы. Дальше специалист берет всю подготовительную и основную работу на себя, выдавая в итоге положительный результат. Опытный адвокат сразу, без каких-либо недомолвок, информирует клиента о возможности решения его вопроса. Если требования клиента возможно удовлетворить лишь частично, ему укажут на это обстоятельство, чтобы обдуманно принять решение — обращаться за помощью к конкретному правозащитнику или искать другие пути.

Клиент может рассчитывать на скорость обслуживания, возврат средств в случае расторжения договора, полную конфиденциальность. Последнее означает, что адвокат обязан придерживаться адвокатской этики, что подразумевает неразглашение сведений, тем более личного характера.