Замки на страже дома

Первыми, действительно эффективными прообразами современных дверных запоров можно считать конструкции, изобретенные около 4500 лет назад. Именно в эту пору были придуманы такие разновидности замков, которые помещались с внутренней стороны дверного полотна и открывались при помощи специальных ключей. Они могли быть костяными, металлическими или деревянными.

Разновидности замков

Сегодня миру представлены различные типы замков:
- навесные;
- врезные от bitka.com.ua;
- механические;
- электронные и прочие.
Выбрать для собственного использования одну из многих конструкций бывает не просто. Разница между ними заключается не только в цене, но также в качестве и надежности.

Цилиндровые, сувальдные и электронные

Цилиндровые замки являются наиболее распространенными конструкциями. Это простая система, блокирование которой происходит за счет расположения на разной высоте небольших цилиндров. Ключ смещает их со своего места до того уровня, когда цилиндрики перестанут препятствовать свободному вращению личинки.
Сувальдные типы представляют собой замки, в которых блокировка происходит за счет специальных пластин. Такие конструкции могут обладать повышенной надежностью, поскольку обладают способность противостоять возможностям грубого взлома, высверливанию и прочим подобным приемам.
Электронные запоры считаются на сегодняшний день одними из наиболее надежных и продвинутых. В качестве ключа могут быть использованы как магнитные носители, так и дактилоскопические отпечатки. Снабжаются автономными источниками питания, способными обеспечивать работоспособность даже при отсутствии электроэнергии в сети.

Подбор замка

В первую очередь потребители обращают внимание на стоимость запора. Однако не только среди дорогих моделей встречаются надежные и достойные внимания экземпляры. Одним из важных факторов, свидетельствующим о характеристиках замка, является класс его класс. Всю продукцию такого типа можно условно разделить на четыре основных категории. К первой относятся те системы, рабочие характеристики которых позволяют их использовать лишь для запирания помещений с низким уровнем содержания ценностей. К четвертому классу принадлежат системы с самыми лучшими показателями.
Помимо уровня надежности против взлома, замок должен обладать хорошей долговечностью. Это позволит избежать сложностей эксплуатации, заклинивания рабочего механизма и других таких ситуаций.