«Суэсте» таки запретили добывать песок на Фиоленте

Кроме того, компанию ждет судебный иск по возмещению ущерба, нанесенного природе

В одном из предыдущих номеров (№204 от 6 ноября) «редакция» писала о скандале, связанном с добычей песка в севастопольской акватории Черного моря в районе мысов Фиолент и Виноградный. После выигранных у экологов судебных разбирательств группа компаний «Суэста» объявила о возобновлении добычи морского песка с 31 октября, но прокуратура Севастополя успешно оспорила разрешение, выданное коммерсантам Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией.

На следующий день после возобновления добычи песка суднами «Трофа» и «Печора» было возбуждено уголовное дело по факту незаконного завладения поверхностным (грунтовым) слоем земель водного фонда в особо крупных размерах со стороны руководства «Суэсты». Прокурор горо да Игорь Пилат усомнился в законности разрешительных документов, выданных компании, и заверил, что надзорное ведомство обязательно их опротестует.

Ждать пришлось недолго. Уже 7 ноября прокуратура Севастополя сообщила, что действие соответствующих документов остановлено по результатам рассмотрения прокурорского протеста и в соответствии с приказом государственной службы геологии и недр Украины. «Положительное заключение государственной экологической экспертизы и разрешение на проведение работ по добыче песка были выданы ООО «Суэста» в декабре 2011 г. Государственной Азово-Черноморской экологической инспекцией в нарушение требований природоохранного законодательства», – констатировали в прокуратуре Севастополя.

Общественники также уверены в незаконности выданных «Суэсте» разрешений и настаивают на привлечении причастных к этому чиновников к уголовной ответственности.

– Ничего, связанного с научным обоснованием, с экспертизами, там нет. Наш Институт биологии южных морей и Одесский научный центр экологии моря дали резко отрицательное заключение на полученные компанией «Суэста» разрешения, – напомнил эколог-общественник.

Между тем расследование уголовного дела продолжается, и прокуратура города уже готовит иск о возмещении ущерба, нанесенного природе добытчиками песка.

Игорь Степанов