Власти Ялты снесли забор на пути к морю

Сотрудники коммунального предприятия Алупки (Большая Ялта) снесли незаконно установленный забор, который несколько лет преграждал отдыхающим вход на пляж в районе Зеленого Мыса, сообщает пресс-служба крымской организации Партии регионов.

- Такой финал ждет каждый незаконный забор. Мы до каждого доберемся и по каждому случаю примем меры, - заявил секретарь городского совета Ялты, кандидат в мэры города от Партии регионов Сергей Илаш.

Около двух недель назад жители Алупки обратились к Илашу с жалобой. Власти города проинформировали прокуратуру, и надзорное ведомство направило в Алупку предписание устранить нарушения закона. В среду исполком городского совета принял решение снести забор. 

Забор преграждал вход на участок пляжа протяженностью около 100 метров - территорию, которую использует «Вест-Ист Груп». Представитель фирмы Олег Геншафт во время сноса утверждал, что забор установлен законно, но не мешал его демонтировать.

- На пляжи Ялты приходит закон. У нас есть поддержка президента, поддержка премьер-министра Крыма. Если мы строим демократическое, европейское общество, должно быть четкое понимание: ни высокие посты, ни большие деньги не дают никому права отбирать у ялтинцев берег моря, - сказал Илаш.

По его словам, освобождение пляжных территорий продолжится, а власть будет действовать жестко и оперативно.

- Мы в эти дни как раз проводим паспортизацию пляжей на всей территории Большой Ялты и как только мы обнаруживаем такие незаконные ограждения – тут же их сносим, - сказал и.о. мэра Ялты.

Прокурор Ялты Сергей Федоренко сообщил, что ведомство проводит проверку законности выделения в аренду прибрежной территории, которая была огорожена забором.

- Если наши подозрения подтвердятся, мы подготовим судебные иски о сносе незаконно возведенных зданий, - сказал прокурор.

- Суды будут решать, законно ли арендовалась эта территория, законно ли выдавались разрешения на строительство. А мы будем выполнять решения судов, - добавил Илаш.

 - В Большой Ялте 120 карт пляжей - все они должны быть доступными для людей, с раздевалками, туалетами, с достойным качеством отдыха, - заявил кандидат в мэры Ялты. - И, конечно, бесплатными. Чтобы жители и гости Алупки могли с комфортом купаться, наслаждаться морем и поправлять здоровье.