В 20-ку лучших попадает один из тысячи

У нас прошел предкастинг для участия в шестом сезоне шоу «Танцуют все!» В Симферополе эти все разминались в фойе...

В фойе Дворца культуры профсоюзов – десятка два парней и девушек в лосинах и спортивных штанах с прикрепленными персональными номерами: каждый сосредоточенно репетирует свое, воткнув в уши плеер. Причем, напряжения не чувствуется. Ага, вот «бальник» с грациозными телодвижениями, а рядом с ним тренируется, легко задирая ногу до головы, жгучая брюнетка (это уже из области современной хореографии). Задорный хип-хопер перепрыгивает через голову так, что дух захватывает, и скромно сидит в уголке на поперечном шпагате приверженец контемпорари (направления танца, сочетающего западные классические элементы и восточное искусство)...

Ребята по очереди исчезают за дверью актового зала, но увидеть, что именно там происходит, не судьба: представителей «чужих» СМИ категорически не пускают внутрь. Вот и приходится фантазировать, вспоминая эпизоды из популярных зарубежных фильмов... Впрочем, своими впечатлениями могут поделиться сами участники. Вон как раз «отстрелялся» рослый, мускулистый парень с приметной татуировкой на шее.

– Меня зовут Андрей Михайлов, я приехал из Красноперекопска, – представился он. – Танцую брейк-данс и хип-хоп. Выступил без всяких проблем: там, на сцене, много места, а значит, и свободы самовыражения. Кроме того, никто тебя не отвлекает, в зале только журналист и оператор СТБ. Сначала предложили немного рассказать о себе, поинтересовались жанром танца, затем поставили музыку... Ну, а после соло – более подробное интервью: где учишься-работаешь, что подвигло танцевать, куда бы потратил выигранные деньги (победитель получает 500 тысяч гривен, – авт.), чем еще увлекаешься... Надеюсь ли пройти? Знаете, я ведь один из миллиона, у каждого участника индивидуальный стиль, каждый достоин внимания. Главное – показать себя.

Для 25-летнего Андрея танцы – это хобби (в маленьком городе нет возможности заниматься ими профессионально), хотя вместе с друзьями-единомышленниками он по собственной инициативе открыл при красноперекопском Доме культуры бесплатную детскую школу брейк-данса.

Те, кто выступил, одеваются и уходят домой – результаты будут известны только в апреле, после того, как закончатся все предкастинги. С 3 по 14 февраля они проходили в 18 украинских городах, а в марте продолжатся в странах СНГ – Казахстане (Алматы), России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург) и Беларуси (Минск). Кстати, трансляция шестого сезона шоу начнется в мае.
Тем временем, в фойе постоянное движение. Новоприбывшие отмечаются у руководителя предкастинговой группы: отдают заполненную анкету и копии документов (главное условие – танцор должен быть не младше 18 лет), фотографируются, а затем, получив персональный номер, идут готовиться.

– Отснятый оператором материал отправляется творческой группе СТБ, которая решает, кого приглашать в следующий этап – телевизионный кастинг с судьями и зрителями, где отбираются 100, а затем и 20 лучших, – рассказал руководитель предкастинговой группы Дмитрий Башковой. – Попробовать свои силы может как профессионал, так и любитель, причем, приветствуются все танцевальные жанры. Но надо быть готовыми к импровизации: музыка-то наша.

Дмитрий добавил, что желающих продемонстрировать свои способности в крымской столице оказалось не меньше, чем в крупных городах Украины. И это, конечно, отрадно: значит, наша молодежь не тратит жизнь на сомнительные удовольствия, а развивает свои таланты, стремится заявить о себе.

...Уже перед уходом замечаю за растяжкой хрупкое миниатюрное создание в смешной футболке. Подхожу знакомиться... 18-летняя Александра Кузина родом из Бахчисарая, но уже несколько лет живет в Симферополе. Выступить еще не успела.

– У меня нет привязки к какому-то конкретному стилю, я просто танцую под разную музыку, – почти по-детски улыбнулась Саша, – и буду стараться произвести впечатление.

К слову, СТБ проводит еще одни предкастинги – для участия в четвертом сезоне вокального шоу «Х-фактор». 28 февраля они состоятся в Севастопольском центре культуры и искусства (здесь допустимый возраст участников – с 14 лет). Главный приз проекта – 2 миллиона гривен.

На фото: 18-летний евпаториец Владимир Раков танцует в жанре контемпорари.

Коротко о проекте

«Танцуют все!» – украинская адаптация британского шоу «So You Think You Can Dance?» («Ты думаешь, что умеешь танцевать?»), стартовавшее 12 сентября 2008 года. Участником может стать любой, кто желает доказать свои хореографические способности. Из тысяч претендентов выбирают двадцатку лучших танцоров (10 девушек и 10 парней), которые на протяжении 9 недель соревнуются в прямом эфире за звание лучшего танцора страны.

Что люди думают

Среди украинских пользователей социальной сети «ВКонтакте» провели опрос «Пойдете ли вы на кастинг «Танцуют все!» в своем городе?». Результаты таковы:
• «Пойду» – 438 человек (10,66%)
• «Интерес к шоу пропал» – 538 человек (13,09%)
• «Буду смотреть выступления по телевизору» – 3133 (76,25%).