В Алуште надеются разработать генплан и договориться с Изобильным по поводу земли

В Алуште надеются в нынешнем году начать разработку генерального плана города. Об этом в ходе заседания исполкома городского совета заявил мэр города Станислав Колот.
Как было отмечено в ходе заседания, деньги на утверждение генерального плана Алушты были выделены, но они не были освоены. По словам мэра города, это во многом объясняется тем, что в течение нескольких лет не был решен спор с Изобильненским сельским советом относительно достаточно большого участка спорной территории (110 га) на границе регионов, который крымское правительство своим решением в 2003 году отнесло к площади Изобильного.
Станислав Колот также сообщил, что 26 апреля состоялось заседание фракции Партии регионов в Алуште, на которое были приглашены и представители Изобильненского руководства – секретарь сельсовета Эльзара Мамадалиева и депутаты. После долгих обсуждений болезненного для обоих регионов вопроса и выяснения всех спорных реалий участники пришли к компромиссу. На 15 мая намечено очередное заседание суда относительно разграничения земель между Алуштой и Изобильным. Для окончательного разрешения спора городской совет принял обращение к Изобильненскому сельсовету с просьбой гарантировать, что совет не будут препятствовать при оформлении документов на земельные участки в границах спорных массивов, которые были «некорректно переданы Изобильному».
По мнению городского головы, после этого будет снято основное препятствие для полноценного составления генерального плана города.
«Такой важный документ имеет право формулировать только профильный институт, имеющий ряд соответствующих лицензий – по итогам тендера, –  пояснил Станислав Колот. – Тендеры на составление генплана Алушты в минувшем году объявлялись, но их никто не выиграл, было и такое, что на них не были поданы даже заявки на участие. Институты загружены работой, заявками на несколько месяцев вперед. После того, как «генплановый бум» по Украине пойдет на спад, и большинство населенных пунктов получат этот важный документ, профильные институты более активно примут участие в алуштинских тендерах, и наш город получит генеральный план».