Таможенники из Феодосии получили срок за махинации

Городской суд Феодосии вынес приговор пяти должностным лицам и руководителю предприятия по обвинению в незаконном таможенном оформлении товаров по завышенной стоимости.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, ведомством была полностью доказана вина подсудимых, им инкриминировано совершение полутора десятков оформлений товаров по завышенной стоимости и несуществующих грузов в результате чего в бюджет государства не поступило 250 млн грн. Судом подтверждено, что за возможность формирования таким образом фиктивного налогового кредита для предприятий таможенники получили взяток на общую сумму 14 млн грн. Так, бывший начальник и главный инспектор таможенного поста «Феодосия» получил наказание в виде семи лет и девяти месяцев лишения свободы с конфискацией половины имущества, старший инспектор этого поста – семь лет и семь месяцев лишения свободы с конфискацией половины имущества. Остальные участники преступлений получили наказание в виде лишения свободы на сроки от 4 до 5 лет, однако с учетом их роли и степени участия в совершении преступлений, наличии смягчающих обстоятельств подсудимые освобождены от его отбывания с испытательным сроком. В отношении всех бывших работников таможни применены дополнительное наказание в виде лишения соответствующих званий и права в течение трех лет занимать должности в правоохранительных органах.

СПРАВКА. В 2004 году Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту фиктивного экспорта сахара-сырца в общей количестве 90 тыс. тонн.