В Симферополе состоялась акция «Единый путь Победы»

8 мая в парке Гагарина в Симферополе состоялась торжественная акция  «Единый путь Победы», посвященная 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие проходило в рамках акции «Крымчанин! Помни о прошлом».

В нем приняли участие Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, народный депутат Украины Владимир Забарский, депутаты Верховной Рады Крыма Александр Баталин, Ольга Ковитиди, городской голова Симферополя Виктор Агеев, депутат городского совета Симферополя Борис Фротман, представители молодежной организации «Молодые регионы», симферопольцы и гости города.
В рамках акции была зажжена тысяча лампадок со свечами в память о героях, сражавшихся в Великой Отечественной войне. Для их зажжения был привезен огонь мемориалов Вечного огня городов-героев Севастополя и Керчи. В этих городах состоялись праздничные митинги, торжественное зажжение, после чего колонной автомобилей огонь был доставлен в крымскую столицу. В Симферополе участники акции – его жители, гости из Керчи и Севастополя, представители крымской и городской власти, члены организации «Молодые регионы» – из горящих лампадок составили карту Крыма.
В ходе церемонии Анатолий Могилев напомнил об отважном подвиге советских войск в борьбе за Победу: «Для Крыма эти майские дни имеют несколько особенных исторических страниц. Если вспомнить май 1942 года, когда на Керченском полуострове окруженные советские войска ушли в каменоломни и еще долго сопротивлялись, это была трагедия. В то же время майские дни 1944 года, освобождение Крыма, когда наступление советских войск освободило Крым от немецко-фашистских захватчиков. Нужно прямо сказать, что наш народ в этой войне защитил не только Советский Союз, Украину, а защитил всю Европу и весь мир от «коричневой чумы», потому что планы нацистов по уничтожению целых народов были очень страшные». Он подчеркнул, что долгом всех поколений является забота о ветеранах и их поддержка.
В рамках мероприятия прошел праздничный концерт с участием творческих коллективов Симферополя и Севастополя.
 

СПРАВКА. В Крыму по инициативе главы Совета министров АРК, председателя Крымской республиканской организации Партии регионов Анатолий Могилев реализуется социально-патриотическая программа «Крымчанин! Помни о прошлом». Одной из главных целей данной бессрочной программы является сохранение памяти о подвиге защитников Родины в годы Великой Отечественно войны, оказание адресной помощи ветеранам