Для заключенных Симферопольского СИЗО потребовали чайный сервиз и массажиста

Сегодня возле здания Симферопольского следственного изолятора №15 состоялась мирная акция под лозунгом: «Отправим всех арестованных на лечение в Германию и обеспечим каждого арестованного чайным сервизом и личным массажистом».
В мероприятии приняли участие активисты общественных движений Крыма, родственники заключенных СИЗО.
Собравшиеся требовали от руководства пенитенциарного учреждения обеспечить каждому заключенному таких же условий, которые созданы для экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.
«Основные требования – обеспечить каждому заключенному, которые содержатся в СИЗО, тех же условий, которые созданы сегодня для Юлии Тимошенко, – чтобы каждому заключенному прислали по послу США, составили списки всех желающих направиться на лечение в Германию, чтобы каждого обеспечили чайным сервизом», – пояснил журналистам координатор региональной правозащитной группы «Полуостров Крым» Марк Бен-Наим.
При этом он добавил, что на имя руководства СИЗО подготовлены два обращения с перечнем данных требований. «После того как списки желающих отправится на лечение в Германию будут получены, будем обращаться в посольство Германии в Украине с тем, чтобы всех желающих приняла клиника «Шарите» в Берлине», – сказал Марк Бен-Наим.

Напомним, сейчас проходят судебные процессы над экс-премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и экс-министром МВД Украины Юрием Луценко. При этом заключенные находятся в ВИП-камерах, которые оборудованы всем необходимым, а также получают дополнительные медицинские услуги. Сейчас лечением Юлии Тимошенко занимается профессор Берлинской клиники «Шарите».

СПРАВКА. Клинический комплекс «Шарите», расположенный в Берлине, является крупнейшим госпиталем в Европе и состоит более чем из 100 клиник и институтов, объединенных в 17 Шарите-центров. Общее число сотрудников – 10 400, оборот около одного миллиарда евро в год и принимает 128 000 пациентов.