Генпланов нет у 60% населенных пунктов Крыма

В Крыму в разработке генпланов нуждается 60% населенных пунктов. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский на заседании Республиканского архитектурно-градостроительного совета в Симферополе 16 мая.
По его словам, из 1 021 населенного пункта генеральными планами, не требующими внесения изменений, обеспечено 385. На разработку градостроительной документации необходимо около 138 млн грн.
В этом году в бюджетах городов и районов на эти цели предусмотрено 14 млн 149,4 тыс. грн. При этом на первоочередные мероприятия по разработке градостроительной документации дополнительно необходимо около 8,5 млн грн. На выполнение картографической основы 8 районов автономии – 3,2 млн грн, разработку 8 схем районных планировок – 3,6 млн грн, разработку историко-архитектурного опорного плана Бахчисарая – 700 тыс. грн. Кроме того, необходимо выполнить картографическую основу для разработки генплана Старого Крыма (500 тыс. грн) и внести изменения в генплан Белогорска (500 тыс. грн).
Андрей Ляшевский подчеркнул, что согласно новому законодательству со следующего года при отсутствии генплана запрещено предоставлять земельные участки для градостроительных нужд и расширять границы населенных пунктов. Все это приводит к злоупотреблению со стороны местных органов власти и принятию противоречивых решений относительно застройки территорий.
Напомним, в автономии 14 административных района, 4 территориально-региональных образования, 1021 населенный пункт, из них 16 городов и 1005 поселков и сел.