18 мая охранять порядок в Симферополе будут более 1500 милиционеров

18 мая, в День памяти жертв депортации, обеспечивать охрану общественного порядка в Симферополе и его пригородах будут более 1500 сотрудников милиции и 500 военнослужащих Внутренних войск МВД Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления МВД Украины в АРК.
По данным пресс-службы, 264 сотрудника милиции будут обеспечивать безопасность во время передвижения организованных групп граждан к месту основных мероприятий, на площади имени Ленина будут нести службу 515 милиционеров.
«С целью недопущения 18 мая массовых мероприятий агрессивной направленности, пресечения незаконной деятельности отдельных групп граждан, которые могут использовать памятные дни для подстрекательства ситуации, организации и совершения противоправных действий, разжигания межэтнической и межрелигиозной вражды Главным управлением МВД Украины в Автономной Республике Крым разработан комплекс профилактических мер, – отметили правохранители. – Начиная с 15 мая, весь личный состав крымской милиции переведен на усиленный вариант несения службы. Для постоянного отслеживания оперативной обстановки созданы и круглосуточно действуют оперативные штабы».
В крымском главке МВД также добавили, что все сотрудники правоохранительных органов, задействованные в обеспечении безопасности во время массовых мероприятий, «нацелены на неукоснительное соблюдение дисциплины и законности, вежливое и уважительное отношение к гражданам, активность и решительность в предотвращении и пресечении правонарушений».
В этой связи крымская милиция просит жителей и гостей полуострова быть корректными и толерантными в общении друг с другом и соблюдать действующее законодательство при проведении массовых мероприятий, в том числе сборов, митингов и демонстраций.
«Закон один для всех, соблюдать его мы обязаны все. Главное для нас – обеспечение безопасности граждан и общественного спокойствия», – подчеркнули в пресс-службе ГУ МВД Украины в АРК.