В Крыму расширена сеть медучреждений, оказывающих помощь больным ВИЧ, СПИДом

В Крыму расширена сеть медицинских учреждений, оказывающих специализированную помощь больным ВИЧ/СПИДом с назначением антиретровирусной терапии. Об этом сообщил главный врач Крымского республиканского учреждения «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Олег Залата, передает пресс-служба Министерства здравоохранения АРК.
По словам главврача, такие учреждения появились в Феодосии, Керчи, Армянске, Джанкойском, Красногвардейском и Кировском районах. За 4 месяца текущего года курс терапии проходят 197 больных ВИЧ/СПИДом. В целом в 2012 году планируется обеспечить лечением около 500 новых пациентов.
По информации Центра профилактики и борьбы со СПИДом, в Крыму заболеваемость ВИЧ-инфекцией и СПИДом за 4 месяца 2012 года остается на уровне прошлого года. Наибольшее число больных зарегистрировано в Феодосии, Симферополе, Ялте, Джанкойском, Красногвардейском и Симферопольском районах. Наибольший удельный вес в общей структуре заболевших составляют 19-29-летние (34,6%), в возрасте 30-39 лет – 31,9%.