Иностранные инвесторы интересуются дорогой на ЮБК в объезд Симферополя

Иностранные инвесторы проявляют интерес к объездной автомобильной дороге Гвардейское – Глубокий Яр – Ялта. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по региональному развитию, строительству и контролю за приватизацией.

«В перспективе это очень серьезный проект. Есть ряд переговоров с иностранными инвесторами. Они, конечно, интересуются этим проектом. Надеюсь, в ближайшем будущем он состоится», − выразил надежду Николай Черевков.
Он также сообщил, что на участке Гвардейское – Глубокий Яр разработано технико-экономическое обоснование, на участке Глубокий Яр – Ялта ведутся предпроектные работы, так как окончательный маршрут не определен. Дорога будет проходить в обход Симферополя и 20 населенных пунктов. Ее протяженность – около 97 км, из которых 8 км автодорожного туннеля. По предварительным оценкам строительство дороги обойдется в 17 млрд грн.
По словам Николая Черевкова, крымские экологи не возражают против строительства объездной дороги.

Напомним, в 2010 году Президент Украины Виктор Янукович поручил профинансировать строительство объездной дороги, благодаря которой добраться из Симферополя до Ялты можно будет за 40-45 минут.