МЧС просит родителей внимательнее следить за детьми во время летних каникул

Главное территориальное управление МЧС в Крыму просит родителей внимательнее следить за детьми во время летних каникул.
Как отметили в МЧС, летом многие дети в силу разных обстоятельств остаются без должного внимания взрослых и часто становятся заложниками обстоятельств, а незнание элементарных правил безопасности нередко является первопричинами грустных и трагических последствий.
В этой связи спасатели просят родителей не оставлять детей без присмотра, воспитывать у них навыки культуры безопасного поведения, «демонстрируя на собственном примере осторожность в обращении с огнем, газом, водой, бытовой химией, лекарствами».
«Очень важно научить ребенка правильным действиям при возникновении пожара. В первую очередь нужно вызвать спасателей по телефону 101 с любого телефона – несвоевременный вызов сказывается на тяжести последствий возгорания», – пояснили в управлении.
При этом в МЧС добавили, что также следует правильно организовать досуг детей. «Старайтесь не оставлять их без присмотра, учите детей, как действовать в чрезвычайных ситуациях различного характера, и объясняйте, что все это не бесполезные правила, что от их соблюдения зависит его здоровье и даже жизнь», – отметили спасатели.