В крымских школах детей научат играть в шахматы

С 1 сентября 2012 года в дошкольных и общеобразовательных учреждениях Крыма будет введен спецкурс «Учимся, играя в шахматы». Об этом сообщает Министерство образования и науки, молодежи и спорта АРК.
В рамках реализации данной инициативы в сентябре – октябре 2012 года пройдут мастер-классы для учителей, запланировано также приобретение специализированного оборудования и инвентаря для игры в шахматы.
Глава министерства Виталина Дзоз отметила, что Крым станет пилотным регионом по внедрению шахматного всеобуча, и выразила уверенность в том, что другие регионы Украины поддержат данную инициативу.
В частности, шахматный курс будет внедряться на базе экспериментальных площадок в гимназии №1 им. К. Д. Ушинского, специализированной средней школы с углубленным изучением английского языка №7 им. А. В. Мокроусова, учебно-воспитательных комплексов «Школа-детский сад» №55 «Нептун», №84 «Лингвист», «Алые паруса», дошкольном учебном заведении (ясли-сад) комбинированного типа №2 «Золотой ключик», Евпаторийском учебно-воспитательном комплексе «Интеграл». В Судаке уроки по шахматам смогут посещать учащиеся Судакской школы-гимназии №1. В Ялте – учащиеся учебно-воспитательного комплекса №1 «Школа-коллегиум» и комплекса «Детский сад – школа-коллегиум «Радуга», а также средней общеобразовательной школы I-III ступеней №11.