В Крыму в очереди на жилье стоят 69 тыс. человек

По состоянию на начало года в Крыму насчитывалось 69 тыс. семей и одиноких граждан, которые стоят в очереди на получение квартиры. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления статистики в АРК.
При этом за четыре года количество семей, улучшивших жилищные условия, уменьшилось в три раза – до 629 в 2011 году. На квартирном учете стоит каждая 11 семья. Из них 61% ожидают жилья более 10 лет. В 2011 году граждане, имеющие право на первоочередное получение жилья, были им обеспечены на 23%, внеочередного – на 19%.
Больше всего жилья предоставлено в Джанкойском районе (9% желающих), Армянске и Первомайском районе (по 6%), меньше всего – в Джанкое (0,2%), Саках (0,1%) и Алуште (0,03%).

СПРАВКА. Правом первоочередного получения жилья пользуются зараженные ВИЧ, участники боевых операций по защите СССР, граждане, отмеченные высшими государственными наградами, в том числе Герои Советского Союза, инвалиды труда I и II групп, матери-героини, семьи при рождении близнецов. Вне очереди жилье могут получить пострадавшие от стихийных бедствий, инвалиды Великой Отечественной войны, несправедливо осужденные, воспитанники детских домов, семьи народных депутатов Украины.