Бюджет и штат горсовета Алупки предложили сократить

По причине сложной социально-экономической ситуации в Алупке городской бюджет нуждается в сокращении. Такое мнение высказал сегодня журналистам заместитель городского головы Алупки Сергей Добкин. «Ситуация очень тяжелая, потому что за прошедший период здесь не было конкретных дел по улучшению жизни города», – сообщил он.
По словам заместителя мэра, в первую очередь нужно сократить бюджет, который сегодня не реален и невыполним, так как время его исполнения окончательно упущено. «Сокращение бюджета не означает сокращение расходов на социальные программы. Просто в нем изначально неправильно были написаны цифры, просто взяты с потолка. Я думаю, что с учетом грядущего сокращения штата, бюджет должен быть сокращен на 2 млн грн – без сокращения расходов на нужды города», – сказал вице-мэр.
Также, по его словам, в городе нужно уменьшить тарифы на жилищно-коммунальные услуги, требуют решения вопросы законодательного регулирования градостроительной и земельной деятельности – городе до сих пор нет генплана и детального плана территории. Кроме того, острыми остаются проблемы водоснабжения (необходимо строительство новой водонакопительной емкости) и теплоснабжения (реконструкция котельной). «Ближайшие 2-3 месяца – это программа конкретных действий, направленная на улучшение жизни жителей города. Благо, финансовые ресурсы развития города это позволяют», – заключил Сергей Добкин.

Напомним, сегодня депутаты Алупкинского городского совета приняли решение о досрочном прекращении полномочий мэра города Виктора Толстонога. При этом депутаты избрали двух новых заместителей городского головы: Сергея Добкина и Рамиля Мурсакаева, а также секретаря горсовета Дмитрия Карнауха.