В Крыму прибрежные защитные полосы должны быть установлены к концу года

До конца текущего года в регионах Крыма необходимо завершить работы по установлению прибрежных защитных полос. Об этом заявил заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев на совещании по вопросам проведения инвентаризации земель и установления прибрежных защитных полос, передает Главное управление информационной политики Совета министров АРК.
Так, по данным вице-премьера, 30% всех обращений граждан по земельным вопросам связано с выделением участков в двухкилометровой охранной зоне Черного моря. На сегодняшний день из 98 советов, расположенных в прибрежных зонах, проекты землеустройства по установлению прибрежной защитной полосы Черного моря разработаны лишь в 12-ти советах. Запланированы средства в 16-ти советах и заключены договоры на выполнение работ в 13-ти советах. В 57 местных советах работы не начинались. «До конца этого года работы по установлению прибрежных защитных полос должны быть завершены. Это непростая работа, так как вначале разрабатывается градостроительная документация и с ее учетом уже делается проект землеустройства по установлению прибрежной полосы», – отметил Георгий Псарев.
При этом он добавил, что средства в местных бюджетах по установке прибрежных защитных полос  должны были быть заложены еще в конце 2011 года.
По итогам совещания председателям райгосадминистраций, головам местных советов поручено предоставить в Совет министров обоснованные бюджетные запросы и сметную документацию на разработку проектов землеустройства по установлению границ прибрежных защитных полос вдоль Черного и Азовского морей, а также техническую документацию по инвентаризации земель населенных пунктов и земель за границами населенных пунктов.
Кроме того, председателю Рескомзема Александру Чабанову, а также министру финансов Николаю Скорику поручено провести анализ представленных бюджетных запросов и подготовить предложения о выделении субвенции из бюджета АРК на проведение вышеуказанных работ на территории дотационных местных советов.