В Крыму инспекторы по защите прав потребителей вымогали взятку у предпринимателя

В Крыму сотрудники милиции задержали работников инспекции по правам защиты прав потребителей АРК, вымогавших взятку за непривлечение частного предпринимателя к административной ответственности за нарушение правил размещения рекламы. Об этом сообщает сектор связей с общественностью Главного управления МВД Украины в АРК.
В ходе проверки было установлено, что частный предприниматель одного из городов полуострова разместил наружную рекламу на помещениях ломбардов с рядом грубых нарушений. В частности, на рекламе не были указаны реквизиты предприятий, также отсутствовала информация о наличии лицензии на деятельность. Выявив нарушения типовых правил размещения рекламы, работники инспекции по правам защиты прав потребителей в АРК обязаны были привлечь предпринимателя к административной ответственности. Однако чиновники предложили решить проблему, заплатив им 3 тыс. грн.
Сотрудники инспекции были задержаны при получении взятки. Прокуратурой Крыма возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки). Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.