В Симферополе отметили лучших издателей и полиграфистов

Сегодня в Симферополе прошло торжественное собрание, посвященное празднованию Дня работников издательств, полиграфии и книгораспространения.

В мероприятии приняли участие председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по нормотворческой деятельности, организации работы парламента и связям с общественностью Ко нстантин Бахарев, глава Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко, заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму Ибрагим Мамутов, депутат ВР АРК Ефим Фикс, другие.

Поздравляя присутствующих с профессиональным праздником, Константин Бахарев отметил, что имея 20-летний стаж работы в журналистике, осознает важность данной работы. «Если остановится печатный станок, то ни один экземпляр газеты или журнала не дойдет до почтовых ящиков, до киосков, ни одна книга не попадет на торговые прилавки. По счастью, сегодня нет никаких оснований говорить о том, что полиграфическая отрасль Крыма находится в упадке. Наоборот, у нас есть мощные современные предприятия, которыми мы можем и должны гордиться», – сказал глава комиссии.

Константин Бахарев подчеркнул, что работники данной сферы не только обеспечивают право крымчан на получение информации, но и способствуют популяризации Крыма как курорта. «Вашим трудом ежегодно выходят новые справочники, фотоальбомы, фотокниги http://www.fotofan.od.ua/catalog/izgotovlenie-fotoknig, атласы и прочая литература, посвященная истории и природе Крыма. И не смотря на то, что XXI век называют веком интернета, я абсолютно убежден, что никогда интернет не заменит пахнущую свежей типографской краской продукцию полиграфическую: газетную, книжную и прочую печатную продукцию», – отметил Константин Бахарев.

В рамках мероприятия лучшим специалистам данной сферы было присвоено звание «Заслуженный работник промышленности АРК», также были вручены почетные грамоты Президиума Верховной Рады Крыма, благодарности от главы крымского парламента, Председателя Совета министров АРК, Постоянного Представителя Президента Украины в Крыму, мэра города, а также почетные грамоты Государственного комитета телерадиовещания Украины и Республиканского комитета АРК по информации.

В частности, руководителю фирмы «Салта» была вручена «Звезда качества», а сотрудникам предприятия – медали. Также были награждены лауреаты регионального конкурса «Крымская книга».

СПРАВКА. День работников издательств, полиграфии и книгораспространения отмечается в Украине ежегодно в последнюю субботу мая.