На День Симферополя горожане смогут примерять рыцарские доспехи и сразиться со скифами

1 и 2 июня в Симферополе на территории историко-культурного центра «Неаполь Скифский» пройдет фестиваль военно-исторических клубов «Античная столица». Об этом сообщил организатор мероприятия Константин Черный на пресс-конференции в Симферополе 29 мая.
По словам организатора, данное мероприятие приурочено к празднованию 228-летия Симферополя и является уникальным для стран СНГ. «Подобные фестивали, в принципе, не проводятся. Есть несколько очень маленьких внутриклубных мероприятий, которые проводятся в Санкт-Петербурге, поэтому мы в какой-то степени первооткрыватели», – отметил Константин Черный.
Он уточнил, что в фестивале примет участие большое количество желающих из Украины, России, Беларуси, Польши, Чехии и других стран бывшей Югославии.
Константин Черный подчеркнул, что фестиваль будет проводиться в полном соответствии с историческим прошлым. «Костюмы участников будут сшиты в ручную из натуральных тканей в соответствии с археологическими находками. Массовое сражение также будет реальным. Будет железное оружие, настоящие удары, никаких постановочных боев, кто выиграл, тот выиграл. Результат этого поединка не знают даже организаторы мероприятия», – сказал Константин Черный.
По его словам, в рамках мероприятия пройдут всевозможные мастер-классы, в том числе и московского специалиста по изготовлению скифских украшений. «Кроме этого, мы расскажем о костюмах, доспехах, быте, жилье. Дадим возможность зрителям все это потрогать своими руками. Можно будет взять настоящее оружие, померить доспехи, почувствовать себя войном, сразиться с рыцарем», – сказал организатор.
Организатор мероприятия также отметил, что 1 июня массовые бои будут проходить в 11.00 и в 18.00. В середине дня пройдет научно-практическая конференция на тему: «Северное Причерноморье 3 век до нашей эры – 3 век нашей эры».

Напомним, с 1 по 3 июня в Симферополе пройдет более 50 массовых мероприятий, посвященных празднованию Дня города.