В Крыму природного инспектора задержали за взятку

Инспектора природоохранной инспекции Республиканского комитета АРК по охране окружающей среды задержали при получении взятки в размере почти 10 тыс. грн. Об этом сообщает пресс-группа Главного управления Службы безопасности Украины в Крыму.
Деньги инспектор вымогал за «закрытие глаз» на нарушение природоохранного законодательства. Как стало известно, группа предприимчивых местных жителей из поселка Ливадия, учитывая быстрые темпы курортного строительства, решила заработать на вывозе строительного мусора и организовать свой бизнес. Для отвала отработанного грунта и строительного мусора использовали любые пустовавшие участки на территории поселка, не выясняя, кому принадлежит земля. Разрешение, как на подобный вид деятельности, так и на использование участков под свалку у дельцов отсутствовало. Подобными действиями землям Ливадийского поссовета и лесным насаждениям был нанесен значительный экологический ущерб.
«При этом инспектор, вместо того чтобы составить протокол об административном нарушении и направить материалы в прокуратуру для дальнейших процессуальных действий, предложил нарушителям откупиться. Сперва требовал 300 тыс. грн, затем – долю в бизнесе, потом – 500 долларов в неделю», – сказали в пресс-группе.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 368 ч. 3. В настоящее время следственные действия окончены, дело направлено на рассмотрение в судебные инстанции.