Могилев поручил заняться предотвращением сжигания стерни

Председатель Совета министров АРК Анатолий Могилев поручил Министерству аграрной политики и продовольствия АРК разработать комплекс мероприятий по предотвращению сжигания стерни в районах Крыма. Об этом Анатолий Могилев заявил сегодня на расширенном заседании оперативного штаба по координации действий по проведению мероприятий и минимизации возможных негативных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной опасностью в 2012 году.
«МинАПК должно разработать комплекс мероприятий, продумать то, что входит в компетенцию Крыма, а то, что не входит в компетенцию Крыма, – выходить с ходатайствами на Киев о решении данного вопроса», – пояснил глава правительства.
При этом он отметил, что сжигание стерни приводит к нежелательным последствиям. «Это тянет за собой целый комплекс проблем: сожгли стерню – сгорела посадка, посадка сгорела –  получили то, что имели этой зимой с заносами снега и земли на дорогах, с выносом плодородного слоя земли, с уменьшением урожайности земли и прочее. <...> По большому счету, это приводит к потерям в дальнейшем в Крыму», – сказал Анатолий Могилев.