Могилев назвал протесты депутатов против создания «Крымприроды» желанием попиариться

По мнению Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева, скандал в Верховной Раде Крыма из-за создания предприятия «Крымприрода» связан с желанием отдельных депутатов создать себе рекламу накануне выборов в украинский парламент. Такое мнение премьер высказал в ходе брифинга 29 мая.
При этом он отметил необходимость рационального использования лаборатории, которая имеется в распоряжении Республиканского комитета по охране окружающей природной среды. По его словам, недопустимо позволить прийти в негодность имеющемуся там оборудованию. «У нас осталась шикарная лаборатория, которая делает анализы, которые другие лаборатории не делают. Как с ней поступить: списать и выбросить? Нелогично. Поэтому мы создали на ее базе республиканское коммунальное предприятие, которое будет платить средства не куда-то там, а в бюджет Крыма», – пояснил он.
Анатолий Могилев подчеркнул, что если депутаты, которые высказывались против создания «Крымприроды», готовы заниматься проведением лабораторных исследований, то никто не запрещает создавать им аналогичное предприятие. «Тем горлопанам, которые орали в Верховной Раде, я бы советовал так: если есть желание, создайте такое предприятие, получайте сертификат на данную лабораторию и проводите экспертизы, а наш комитет будет их принимать без вопросов. <…> Отчего шум поднялся? Потому что нужно просто поорать, себя попиарить, что все плохо, что все продается», – заключил премьер.

Напомним, 23 мая Верховная Рада АРК утвердила создание Крымского республиканского предприятия «Крымприрода». Лаборатория по проведению химических анализов воды, воздуха, грунта существует на протяжении 23 лет, но ранее она находилась в ведении Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды и финансировалась за счет государственного бюджета. С января текущего года было прекращено финансирование лаборатории, поэтому в Крыму инициировали создание Крымского республиканского предприятия «Крымприрода», подотчетного Совету министров АРК. Лаборатория сможет оказывать коммерческие услуги по проведению анализов, что позволит ей финансировать свою деятельность. Также средства на обеспечение лаборатории будут направляться из крымского бюджета.