В Ялте проходит конференция систем платного телевидения Украины

Сегодня в Ялте открылась конференция систем платного телевидения Украины «Законодательные инициативы в сфере платного телевидения», организованная Ассоциацией правообладателей и поставщиков контента.

В мероприятии принимают участие почти 200 человек, в том числе народный депутат Украины, руководитель рабочей группы по разработке новой редакции Закона Украины о телевидении и радиовещании Елена Бондаренко, председатель Республиканского комитета АРК по информации Вадим Волченко, руководители украинских СМИ. Одна из основных тем обсуждения – концепция новой редакции Закона Украины «О телевидении и радиовещании».

По словам Вадима Волченко, данное мероприятие является значимым как для Крыма, так и для Украины. «Новая концепции редакции Закона Украины «О телевидении и радиовещании» разрабатывается в соответствии с европейскими стандартами подхода как к телевидению, так и к лицензированию программных услуг. Европейский опыт позволит урегулировать функции в сфере телевидения и радиовещания, добавить Национальному совету Украины по телевидению и радиовещанию некоторые новые полномочия, другие планируется забрать. Все это достаточно живо обсуждается в ходе дискуссии», – отметил глава ведомства. 

СПРАВКА. Ассоциация правообладателей и поставщиков контента (АППК) – профессиональное отраслевое объединение правообладателей и поставщиков контента, которое представляет их интересы и защищает их права. Ассоциация была создана в мае 2011 года. Инициатива создания АППК принадлежит народному депутату Украины, первому заместителю председателя Комитета по вопросам свободы слова и информации Верховной Рады Украины Елене Бондаренко, которая впоследствии была избрана президентом АППК. Ассоциация объединяет дистрибьюторов телепрограмм и отраслевые объединения провайдеров программной услуги Украины. Главными задачами ассоциации являются либерализация нормативно-правовой базы предоставления услуг систем платного телевидения Украины, стимулирование и развитие честного и прозрачного рынка контента, содействие добросовестной конкуренции между участниками рынка и демократизация информационного пространства Украины.