Симферопольцам в День города показали масштабные скифские сражения

Сегодня в Симферополе в историко-археологическом заповеднике «Неаполь Скифский» начался фестиваль «Древняя столица», приуроченный к 228-летию празднования дня города.

Зрителей порадовали парадом  клубов участников, театрализованным представлением «Скифская мистерия: Дорога к миру», новой музейной экспозицией, турнирами рыцарей и лучников,  демонстрацией античных осадных оружий и презентацией костюмов и доспехов. 
Открыл фестиваль мэр Симферополя Виктор Агеев. Он заверил, что власти не оставят начатое дело и продолжат оказывать систематическую помощь в развитии заповедника «Неаполь Скифский». «Это наша история. А историю надо знать, потому что без нее не может быть будущего», – подчеркнул мэр. 
Зрелищностью и масштабностью гостей фестиваля поразило театрализованное представление, в основу которого положен сюжет о подготовке скифского войска к походу на Херсонес.
В рамках шоу скифский царь Скилур призвал свой народ не жалеть собственных жизней и готовиться к завоевательной войне. В кульминационный момент на вершине централизованного холма появилась богиня Табити – покровительница скифов, хранительница семьи и домашнего очага. Она попросила  скифского царя остановить кровопролитие, отказаться  от войны ради  мира – залога процветания народа. В основу ее пророчества легли слова о том, что женщины должны рожать детей для мира, а не для войны, в противном случае у этого народа нет будущего. После глубокого раздумья, прислушавшись к мудрым словам  богини, Скилур отдал приказ сложить оружие. На скифской земле воцарился мир.
Гости фестиваля побывали на мастер-классах, где могли перевоплотиться в гончаров, кузнецов, скорняков и ювелиров. Фестиваль продлится два дня. Завтра состоятся утренние массовые сражения, показательные стрельбы лучников, а вечером – торжественное закрытие фестиваля и награждение победителей.
В представлениях принимают участие  клубы исторической реконструкции  из России, Украины и Крыма.