На марафон в Саках съедутся около ста инвалидов-колясочников

В Саках, в рамках празднования Дня города десятый раз состоится Международный легкоатлетический полумарафон для людей с ограниченными физическими возможностями «Скифский берег». Об этом сегодня на пресс-конференции заявил сакский городской голова Олег Клюй.
По его словам, в этом году по инициативе самих спортсменов дистанция прохождения марафона увеличена в 2 раза и составит 42 км 195 м, контрольное время прохождения – 4 часа.
При этом мэр отметил, что увеличить дистанцию стало возможным в связи с ремонтом и улучшением покрытия улицы Курортная, которая входит в маршрут марафона. «Хочу выразить благодарность Председателю Верховной Рады АРК Владимиру Константинову, что тот при встрече с инвалидами-спортсменами несколько лет назад пообещал отремонтировать данную улицу для того, чтобы им было удобно устраивать марафон на этой улице. Это было выполнено в течение нескольких месяцев», – сказал Олег Клюй.
В свою очередь управляющий делами исполкома – начальник управления делами исполнительных органов Сакского городского совета Юлия Предыбайло сообщила, что Сакский городской совет полностью берет на себя размещение, проживание и организацию питания участников марафона.
«Городская власть делает все для того, чтобы люди с ограниченными физическими возможностями чувствовали себя комфортно, свободно, находили круг общения», – добавила она.
Как ранее сообщало КИА, 16 июня в Саках в специализированном спинальном санатории имени академика Н. Бурденко в 8.30 стартует X Международный марафон «Скифский берег – 2012», в котором примут участие представители инвалидного спорта из Украины, России, Беларуси, Казахстана, Прибалтики, Армении, Польши, Германии, США.