В Ялте открылся Крымскотатарский культурно-этнографический центр

Сегодня в летней столице Украины состоялось торжественное открытие Крымскотатарского культурно-этнографического центра «Дерекой».

В мероприятии приняли участие глава меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, заместитель городского головы Ялты Елена Юрченко, начальник управления по межнациональным делам и миграции Ялтинского городского совета Заур Смирнов. «Я искренне рад, что в Ялте наконец-то открылся крымскотатарский культурно-этнографический центр, ведь в других регионах Крыма подобные учреждения уже есть», – отметил Мустафа Джемилев, выразив благодарность городскому голове Ялты Алексею Боярчуку за создание благоприятных условий для открытия центра.

Также глава меджлиса крымскотатарского народа пообещал поддерживать учреждение и в дальнейшем помогать его развитию – наполнять центр новыми экспонатами и выставками.  «Для Ялты это долгожданный день, которого мы ждали почти 10 лет», – подчеркнула вице-мэр, отметив, что подобный центр очень важен для города, поскольку несет в себе культурную, историческую и воспитательную функции.

Кроме того, Елена Юрченко добавила, что сегодня в Ялте появился новый туристический маршрут, с помощью которого и ялтинцы, и гости города могут ознакомиться с лучшими достижениями крымскотатарского народа. «Это настоящий гостеприимный крымскотатарский дом, куда можно приходить общаться, учиться, делиться своей историей и культурой», – отметила вице-мэр, пояснив, что создание центра стало возможно благодаря поддержке Благотворительного фонда «Крым».

Сейчас центр, по словам его директора Заремы Минситовой, состоит из трех залов, где представлены картины, панно, керамические экспонаты и народные костюмы крымскотатарского народа. В планах директора – создание на базе центра детских кружков, фольклорных и танцевальных групп, а также мобильной выставки культуры крымскотатарского народа.