Крымчанам нужно восемь лет копить, чтобы купить квартиру

Среднестатистическому жителю Крыма понадобится не менее восьми лет, чтобы самостоятельно приобрести квартиру. Об этом сообщила начальник отдела статистики социальных услуг Главного управления статистики в АРК Елена Обозенко на пресс-конференции в Симферополе 22 июня.

По информации экспертов, в начале 2011 года в Симферополе на вторичном рынке жилья стоимость однокомнатной квартиры в среднем составила 257 тыс. грн, двухкомнатной – 347 тыс. грн, трехкомнатной – 415 тыс. грн.
«Стоимость 1 кв. м однокомнатной квартиры на вторичном рынке все же превышает среднемесячную реальную заработную плату штатного работника в 3 раза, в 2008 году превышение было в 5 раз. Для того, чтобы приобрести однокомнатную квартиру общей площадью 34 кв. м, исключая прочие затраты, среднестатистическом жителю Симферополя понадобится 8,5 лет», – отметила Елена Обозенок. Таким образом, некоторым семьям приходится снимать  посуточные квартиры или же подыскивать жилье для долгосрочной аренды.
По состоянию на начало текущего года размер средней заработной платы составил 2,5 тыс. грн. По данным 2010 года, из 736,2 тыс. домовладений только 0,8% жителей могли позволить себе откладывать средства на покупку квартиры.
В очереди на получение жилья в настоящее время находятся 69 тыс. семей.