В «Ласточкином гнезде» открылась выставка пейзажной живописи русских классиков

В субботу в Ялте во дворце-музее «Ласточкино гнездо» в рамках празднования 100-летия дворца торжественно открылась выставка «Шедевры русских пейзажистов».
В мероприятии приняли участие народный депутат Украины Вадим Колесниченко, член Президиума Верховной Рады Крыма Константин Бахарев, председатель Республиканского комитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк, городской голова Ялты Алексей Боярчук.
Так, на выставке представлены работы из фондов Симферопольского художественного музея классиков второй половины ХІХ – начала ХХ вв. – Ивана Шишкина, Исаака Левитана, Михаила Алисова, Алексея Боголюбова, Алексея Саврасова.
Константин Бахарев, выступая перед собравшимися, напомнил, что до недавнего времени существовали проблемы с доступностью и форматом использования «Ласточкиного гнезда» как уникального объекта архитектуры. «И очень здорово, что в год 100-летия замка совместными усилиями республиканских властей и властей Ялты нам удалось эти проблемы решить, что позволяет здесь проводить самые разные мероприятия», – отметил член президиума.
При этом Лариса Опанасюк добавила, что данная выставка не только позволяет гостям полуострова увидеть творения великих художников, но и «прикоснуться к вечному, а также понять, что все-таки в нашей жизни составляет истинную ценность».

Напомним, Совет министров Крыма выделил 100 тыс. грн. на проведение 100-летнего юбилея дворца-музея «Ласточкино гнездо».

СПРАВКА. «Ласточкино гнездо» – памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой Аврориной скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра (Ялта).