Крымчане все чаще открывают депозиты в гривне

За пять месяцев текущего года депозиты населения в национальной валюте выросли на 862 млн. грн., что составляет 13,1%. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления Национального банка Украины в АРК.
На 1 июня общая сумма банковских депозитов в гривне составила 7,4 млрд. грн. В структуре 52,7% вкладов приходится на депозиты в национальной валюте, 47,3% − в иностранной, тогда как в начале года их соотношение было приблизительно равным. Прирост обеспечен в основном за счет срочных вкладов в национальной валюте, объем которых увеличился на 697 млн. грн. до 5,6 млрд. грн.
В кредитной сфере наблюдается снижение объема займов в иностранной валюте – на 489 млн. грн. до 3,8 млрд. грн. В гривне кредиты выросли на 162 млн. грн. до 3 млрд. грн. Доля гривневых кредитов, выданных населению, составила 43,5%, тогда как в начале года – 39,2%.
Как отмечают в пресс-службе, рост депозитов в гривне связан с высокой процентной ставкой. «Граждане поверили в национальную валюту – гривню. Тем более что это сейчас выгодно. Если средневзвешенная стоимость по валютным вкладам в мае сложилась на уровне 6,5% годовых, то в гривне – 15,9%. Доходность гривневых депозитов сегодня достаточно привлекательна», – считают в НБУ.