Гагаринский парк в Симферополе готовится к масштабной реконструкции

Сегодня в Симферополе журналистам из разных городов Украины презентовали территорию парка им. Ю. Гагарина, готовящуюся к проведению масштабной реконструкции.
Мероприятие проводилось в рамках реализации Программы развития государственно-частного партнерства USAID и Ассоциации городов Украины.
В ходе пресс-тура начальник управления культуры городского совета Аурика Дрибная отметила, что в рамках реконструкции запланировано провести озеленение территории, построить новые кафе, концертные площадки, зооуголок, установить новые аттракционы, очистить пруд,  обустроить причалы на набережной. «Один из первых объектов, которые планируется сформировать – это зооуголок, в котором можно будет увидеть довольно таки редких животных», – уточнила начальник управления культуры. Зоопарк планируется расположить на территории размером 1 га. Животные будут находиться не в клетках, а в свободных условиях.
Для осуществления задуманного подыскиваются инвесторы, которые вложат средства на условиях софинансирования совместно с властями города и автономии. «Впервые готовим инвестиционный объект «под ключ», все согласования и процедуры будут пройдены, инвестор будет четко понимать, какой объем инвестиций он должен будет вложить, когда будет реинвестиция, то есть возврат вложенных средств», – подчеркнула Аурика Дрибная.
Она также обратила внимание, что перед тем, как проект будет окончательно утвержден, городские власти проведут общественные слушания, чтобы узнать мнение местных жителей относительно тех или иных изменений, готовящихся к реализации.
Напомним, в рамках реконструкции парка им. Ю. Гагарина планируется построить тропу здоровья, на которой будут проводиться городские соревнования по бегу, в том числе Крымский осенний марафон. В будущем зоопарке планируется разместить слонов, жирафов и других экзотических животных.